Е. Калейс: в следующем году больницы не смогут увеличить объемы лечения пациентов 10

По мнению руководителя Латвийского общества больниц (LSB) Евгения Калейса, финансирование больниц в следующем году будет сохранено на уровне этого года, поэтому медучреждения не смогут увеличить объемы лечения пациентов, – об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

18 октября состоялась встреча министра здравоохранения Хосама Абу Мери с Латвийским обществом больниц, во время которой обсуждались планы развития медицинской отрасли и вопросы бюджета 2024 года. Со стороны Латвийского общества больниц была озвучена мысль, что бюджет отрасли не должен утверждаться в марте, как это было в текущем году, медучреждениям нужно планировать работу в долгосрочной перспективе, и неясности в вопросах финансирования быть не должно.

Х. Абу Мери сообщил, что увеличение финансирования здравоохранения предусмотрено уже с января, в том числе пересмотр тарифов, что особенно важно для больниц, а также выразил решимость правительства не затягивать с утверждением бюджета в Сейме. По словам премьер-министра, в 2024 году в госбюджете запланировано дополнительное финансирование отрасли здравоохранения в размере 275 млн евро, и Минздрав обозначил, как это финансирование будет распределено.

Вместе с тем, по словам Е. Калейса, более детальное распределение средств для лечения пациентов в стационаре пока министерством не представлено, но его обещают подготовить. В целом глава Латвийского общества больниц видит будущее достаточно пессимистично: скорее всего, рост стоимости энергоресурсов, произошедший в начале года, компенсирован не будет, также не будет компенсирован рост минимальной заработной платы, которую больницы увеличили самостоятельно, без вмешательства государства.

Е. Калейс указал, что обещание компенсировать расходы давал предыдущий премьер-министр Кришьянис Кариньш, но не сдержал слова, поэтому убытки нужно как-то компенсировать за счет больничных услуг. Е. Калейс считает, что и в следующем году любой рост цен компенсироваться не будет – без какого-либо дополнительного финансирования. Латвийское общество больниц проинформировало министра здравоохранения о том, что объемы лечения пациентов нельзя будет увеличить, так как выделенное финансирование останется на уровне этого года.


Написать комментарий

сейчас нормально обеспечить не могут одни очереди и крайне ограниченое время попасть к врачу, о каком "увелечении" обьема могут идти речи!!!!

Кто бы сомневался!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Как же теперь будем лечить украинских лечить? Помрут ведь.

А что,"платный рынок "решит оплату вызова скорых?
А реабилитация сложных больных?
Простите,Хосам Абу Мери как министр Сам себе на уме.
Министры приходят и уходят,а шоколада всё больше.Парфюм министрам в помощь.

В итоге из всего написаного звучит просто, граждане! В нашей стране болеть дорого и не всем по карману

уничтожили всю стану,медицину,пенсий нет,зато налоги растут как на дрожжах

Ну так сделайти ВСЮ медицину платной и рынок сам всё решит. Зачем это нытьё и очередное откладывания решения проблем/ы Хан Замай.

А что,сейчас она у нас разве не платная???И правильно,у нас медицина уже не медицина,а сплошной рынок!

, не смогут увеличить объёмы лечения пациентов,. А зарплаты увеличить медикам могут. Интересно!!!!!!

Как же теперь будем лечить украинских лечить? Помрут ведь. У

Помрём мы, а на этих денег хватит!

правдо что зачем их лечить,пускай дохнут на наш век отвороваться хватит.

Написать комментарий