Посол Латвии в Израиле не советует ехать на отдых в Египет

Представитель латвийского МИД Айварс Гроза в эфире Латвийского радио заявил, что из-за ситуации в секторе Газа туристам ездить в близлежащие к Израилю страны опасно, пишет русская редакция "Неаткариги".

Посол Гроза предупредил, что для иностранцев будет существовать реальная опасность, если Израиль начнет наземную операцию в секторе Газа. Это вызовет массовые потоки беженцев, в том числе в Египет, который считается одним из центров эконом-туризма.

Аналогичное предупреждение накануне МИД Латвии высказал относительно ситуации в Турции, Ливане, Сирии и Иордании. Ведомство призывает избегать пограничных с Израилем районов, мест массового скопления людей и религиозных объектов во время проведения религиозных праздников.

Посол в Израиле Айварс Гроза рассказал, что в посольство Латвии уже обратились 14 человек, которые интересовались возможностью вернуться в Латвию. Напомним, что авиакомпания airBaltic организовала эвакуационный рейс из Израиля в Латвию для граждан Литвы, Латвии и Эстонии, билет на этот самолет стоил от 290 до 340 евро. В четверг, 19 октября, стало известно, что авиакомпания до 1 января 2024 года отменяет рейсы в Тель-Авив.