В Резекне создадут Муниципальную полицию – в штате будет три сотрудника 13

C 1 декабря в Резекне сформируют Муниципальную полицию, где будут работать три сотрудника, – об этом сообщает местное самоуправление.

Был объявлен открытый конкурс на вакантную должность начальника Резекненской муниципальной полиции, позже планируется учреждить должности инспектора и старшего инспектора. Муниципальная полиция приступит к выполнению своих обязанностей с 1 января 2024 года.

Главными задачами Полиции самоуправления Резекне будут обеспечение общественного порядка и безопасности людей в городе, надзор за соблюдением законов и нормативных актов, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. Кроме того, структура станет контролировать соблюдение правил остановки и стоянки транспортных средств, передвижение пешеходов и велосипедистов по дорогам и тротуарам с учетом правил дорожного движения.

Статистические данные Госполиции свидетельствуют, что уровень преступности (число преступлений и других правонарушений) в стране ежегодно снижается на 5-7%, указывают в Резекненском самоуправлении. После структурной реформы Госполиции 2023 года в Резекне была усилена работа патрулей. Днем и ночью на улицах города дежурят по меньшей мере три экипажа, где в каждом не менее двух полицейских. Поэтому можно сделать вывод, что в Резекне безопасность находится на достаточно высоком уровне, и нет необходимости значительно увеличивать численность сотрудников правоохранительных органов, – считают в самоуправлении. Вместе с тем, согласно законодательству, для того, чтобы Муниципальная полиция могла выполнять свои функции круглосуточно, в ее штате должно быть не менее 16 сотрудников. Однако на это потребовались бы очень большие финансовые ресурсы.

Таким образом, после оценки уровня безопасности в городе и финансовой ситуации в самоуправлении было принято решение о создании Муниципальной полиции в составе трех сотрудников, а также о сохранении существующей Административной инспекции в составе трех человек (начальник инспекции, инспектор-делопроизводитель и инспектор). Главной функцией Административной инспекции Резекне является контроль за соблюдением ообязывающих правил самоуправления на территории города. Сферы ответственности этих двух учреждений будут четко определены и дублироваться не будут.

30.10.2023 , 09:10

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: rezekne.lv


Написать комментарий
А зачем она нужна? Деньги тратить? У нас в Д-пилсе их 100 человек-и что? 00

Ну больше ментов они точно делают.

какую пользу они принесут городу эти 3,гвардейца ? как они будут дежурить кабинети на телефоне ?

А зачем она нужна? Деньги тратить? У нас в Д-пилсе их 100 человек-и что? 00

А то, стоянок платных понаклепали, для горожан самоуправление работает. 4 минуты стою под камерой на углу бывшего "энерго" и уехал, приехал снова летит уже в салон заглядывает- не успел. Хлеба то хочется на воздухе. Вот затем и нужны чтобы лезть в каждую дырку. Это только одна ступень пользы. Убирали бы так ведра вросшие в землю сотрудников и бывших коллег.

В 2 захода по 4 минуты обокрал государство🤣 тьфу

черная ауди 90 с торца дома Тарту 9 когда заберете, мы знаем чья это, но льготы уже превышают в несколько раз законодательство. да и знак стоянка запрещена не мешало бы, ставят как попало, а выезжая со дворов в аварии попадаем мы.

О сразу минус - тебе фото с Линкевичем прислать, чтобы твоя продажная рожа приняла это к сведению.

какую пользу они принесут городу эти 3,гвардейца ? как они будут дежурить кабинети на телефоне ? samopal

Эти 3 гвардейца за день пополнят козну как ты не заработаешь за год. Представь - закон есть и тебе дали полномочия, конверты расклеивать, штрафы с писюнов и прочих - живые деньги:)))

их Резекне когда- то было дохрена сейчас будут кабинете заседать за народное бабло !

их Резекне когда- то было дохрена сейчас будут кабинете заседать за народное бабло ! karamazov

А то, да и работы полезной добавится, интересно же работать как с удочкой на рыбалке.

Получается самоуправление внедряет муниципальную полицию в городе, выходит те кто так заботится о гражданах и поет на радио, работает по схеме доверяй, но проверяй. Потому что как быв Резекне не было полиции и значит устава от правительства Латвии как бы нет. Это наша голодная дума сидит с удочкой в кабинете.

Ну так дыру в бюджете как то затыкать нужно. С налогами - швах (особенно с бизнеса). Только жатва штрафов и остается.

Один умеет читать,второй писать,а третий zin latviešu valodu!

Ну так дыру в бюджете как то затыкать нужно. С налогами - швах (особенно с бизнеса). Только жатва штрафов и остается. зритель

В Резекне итак есть нечего, ещё отжимать собираются.

Написать комментарий