Даугавпилс посетит писательница Агнесе Ванага

В четверг, 23 ноября, в 12:30 в Семейном центре цифровой активности Латгальской центральной библиотеки (ул. Ригас, 22а) будет организована встреча с писательницей Агнесой Ванагой. Мероприятие продолжает серию литературных встреч с популярными авторами детских и юношеских книг, сообщается на портале самоуправления.

Агнесе Ванага – мать троих детей, энтузиастка зеленого образа жизни и автор книги «Пластиковые хулиганы», ее продолжения «Пластиковые хулиганы. Пропал друг» и «Пластиковые хулиганы. Кошмар!», а также «Дворовая энциклопедия, или Что это?» и автор книги «Первые слова маленьких латышей».

В своих произведениях писательница предлагает исследовать многообразие латвийской природы, увидеть то, что обычно остается незамеченным, а также бережно относиться к окружающей среде. Писать об охране окружающей среды важно, чтобы привлечь внимание детей и взрослых и искать решения, позволяющие остановить загрязнение природы.

В ходе встречи автор проведет беседу о популярных среди младших школьников книгах «Пластиковые хулиганы» в 3-х частях, в которых писатель затрагивает актуальную тему – охрану природы и экологию. Она расскажет о создании книг и объяснит, как долго проходит путь от идеи до попадания книги в книжный магазин.

Агнесе Ванага дала возможность стать героем книги, казалось бы, никчемному и неприметному полиэтиленовому пакету Дусмукулу. В 2019 году это была одна из самых рейтинговых книг в возрастной группе 9+ в программе содействия чтению Латвийской национальной библиотеки «Жюри детей, молодежи и родителей». Она номинирована на премию Яниса Балтвилкса. По мотивам книги также был поставлен театральный спектакль и снят мультфильм «Дусмукуле».

08.11.2023 , 05:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: пресс-фото


Написать комментарий