Бикерниекская основная школа и Даугавпилсская гимназия реализуют пилотный проект МОН 1

На заседании Аугшдаугавской краевой думы было принято решение поддержать участие Бикерниекской основной школы в пилотном проекте Министерства образования и науки «Партнерство учреждений образования как поддержка перехода на обучение на латышском языке» с целью планирования и реализации мероприятий, которые помогут педагогам, учащимся и их законным представителям в переходе на обучение на государственном языке. Об этом информирует Аугшдаугавское краевое самоуправление.

Бикерниекская основная школа – единственное сельское учебное заведение в Латгальском регионе, которое примет участие в пилотном проекте по созданию школьных партнерств, чтобы оказать поддержку переходу школ на единую систему образования и обучения на латышском языке. Проект разработан представительством Британского совета (British Council) в Латвии в сотрудничестве с Министерством образования и науки – Бикерниекская основная школа осуществит его совместно с Даугавпилсской государственной гимназией.

Пилотный проект планируется реализовать к апрелю 2024 года. Планируемые общие затраты составят 2 000 евро. В завершение будут подготовлены выводы и предложения по развитию партнерских проектов в более широком масштабе, которые МОН продолжит использовать для развития единой системы образования Латвии.

16.11.2023 , 05:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

2000 евро? Только на бумагу. Как всегда, из г-на и палок, чтобы потом сделать вывод 'дети могут учиться на латышском'. Тогда лучше купить книг в школьную библиотеку на эти деньги.