Перевощиков: у каждого третьего выявлен ковид 8

В настоящее время у каждого третьего протестированного пациента диагностирована инфекция Covid-19, сообщил директор департамента анализа рисков и профилактики Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC), эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Он отметил, что за последние четыре недели увеличилось число смертей от Covid-19. Если в октябре была всего пара случаев в неделю, то за последние четыре недели в неделю регистрировалось в среднем девять смертей.

Данные SPKC показывают, что примерно у половины Covid-19 был определен в качестве основного диагноза, но для некоторых инфекция также стала фактором, способствующим смерти. Однако будет ли увеличиваться число смертей в будущем, зависит от того, как будет развиваться ситуация, поскольку число тяжелобольных также увеличилось. Ранее в больницах находились два пациента в тяжелом состоянии, но на прошлой неделе было зарегистрировано уже девять таких пациентов.

Перевощиков отметил, что инфекция Covid-19 на данный момент является самой распространенной среди других респираторных инфекций. В настоящее время он подтвержден примерно у каждого третьего пациента, который на прошлой неделе прошел тестирование на Covid-19 с симптомами респираторной инфекции. Эксперт признал, что это большая доля, и при таком широком распространении она затрагивает не только молодых людей, которые в большинстве своем легко болеют, но и людей из групп риска.

Эпидемиолог также отметил, что в прошлом сезоне распространенность Covid-19 составляла около 20-30% всех респираторных заболеваний, аналогичная ситуация, вероятно, будет ожидаться и в этом сезоне. Это будет продолжаться еще долгое время и создает дополнительную нагрузку на больницы. Однако, хотя омикрон по-прежнему доминирует, ситуация не прогнозируется такой критической, как в начале пандемии Covid-19.

Перевощиков, однако, добавил, что ситуацию могут усугубить и вирусы гриппа, распространение которых неизбежно, поскольку эпидемия гриппа определяется каждый год. И грипп, и Covid-19 представляют собой опасную группу риска для пациентов, чья иммунная способность защищаться от них снижена.

SPKC по-прежнему приглашает людей старше 65 лет, людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин сделать прививку как от Covid-19, так и от гриппа. Как отметил Перевощиков, в прошлом году те, кто проводил сезонную вакцинацию, болели в два раза меньше по сравнению с теми, кто не проводил вакцинацию вообще. Также привитых госпитализировали в четыре раза реже по сравнению с непривитыми, а количество смертей среди привитых пожилых людей также было в пять раз ниже, чем среди тех, кто решил не вакцинироваться.

Уже сообщалось, что число больных Covid-19 в тяжелом состоянии в больницах увеличивается.

По данным SPKC, на прошлой неделе в Латвии продолжало расти число случаев Covid-19, лабораторно подтверждено 209 случаев Covid-19, а неделей ранее - 183 случая. Из 505 пациентов, проверенных на наличие SARS-CoV-2 в больницах, у 95 была подтверждена инфекция Covid-19, тогда как неделей ранее у 76 человек была подтверждена инфекция Covid-19.

На прошлой неделе госпитализировано 217 пациентов с Covid-19, таким образом, тенденция роста предыдущих недель сохранилась, однако этот рост был не таким стремительным, как в предыдущие две недели, что может свидетельствовать о стабилизации эпидемиологической ситуации. Судя по количеству госпитализированных пациентов с Covid-19, достигнут уровень предыдущего эпидемического сезона, когда в январе-апреле 2023 года в среднем было госпитализировано 153 пациента с Covid-19.

На предыдущей неделе число госпитализированных пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии выросло в среднем с двух случаев в неделю до девяти случаев. Зарегистрировано 11 смертей пациентов с Covid-19 в возрастной группе 60 лет и старше, из них как минимум шесть пациентов имели базовый диагноз Covid-19.


Написать комментарий

Ну вот опять...понеслась душа в рай!Давно не слышно было этого дядечку,видать на морюшке отдыхал.А сейчас с утроенной силой взялся за работу.

Ну вот опять...понеслась душа в рай!Давно не слышно было этого дядечку,видать на морюшке отдыхал.А сейчас с утроенной силой взялся за работу.

ведь Латвия закупила вакцин на огромную сумму , как и весь ЕС под лоббированием Урсулки ---гинеколога , чтоб принести прибыль её мужу, который работает в фирме пфайзер . Сделку заключал прошлый созыв . Чтоб не пришлось утилизировать вакцины , то и запугивают ковидом. Но было принято решение, что если кто умрёт от вакцины, то определённую сумму ( но очень маленькую ) выплатят родственникам умершего.
Кто хотел , то проходят очередную вакцинацию .

Да чтобы тебя пронесло жидко!

Повидла пришла в этот мир, можно отрицать, можно строить теории заговора, но она пришла, и если и уйдёт, то явно не при жизни свидетелей её явления народам.

Ложь - это утверждение, заведомо не соответствующее истине и высказанное в таком виде сознательно. Ложь может принимать различные формы и иметь разные последствия. Даже молчание в определенных ситуациях может считаться ложью. Ложь - это неправда, которая расходится с истиной.

Ложь - это неправда, которая расходится с истиной. патологически не приемлю ложь во всех её проявлениях

А если прада расходиться с истиной, она остаётся очередной правдой или становится заведомой ложью? )))
. pbs.twimg.com/media/EJcxPcZWsAA5FCf?format=jpg&name=small .

Повидла пришла в этот мир, можно отрицать, можно строить теории заговора, но она пришла, и если и уйдёт, то явно не при жизни свидетелей её явления народам. Вoт тaк....

ой,да ладно ..)) за питюкевичей голосовать не буду. задолбали лицемеры рвущиеся к корыту.

А все заметили как резко эта тема с Ковидой стала не актуальна? Вспомните, какой раньше на просторах того же интернета срач на эту тему стоял! А ща все умолкли!)) И резко вдруг кодвил прировняли к простому орз, и как оказалось, его можно запросто переносить и без прививок! )) А раньше, чуть ли не во всех бедах, готовы были винить не привитых!))) Я сам к примеру не привитый, благо на этот лохотрон в своё время не повёлся, и не так давно, на работе подцепил эту хрень, так вот что я вам скажу, тяжело было только первые три дня, на четвёртый день уже вызвали на работу, и спокойно смены отработал не развалился! А некоторых послушать, так если ты не привитый, и подцепишь кодвил, то тебе писец полный!)) Что то я не заметил полного писеца! У меня на работе, уже половину коллег переболело этим вирусом, некоторые даже по нескольку раз , и не чего все живы, здоровы!))

Написать комментарий