В больницах Латвии растет число больных Covid-19

На прошлой неделе число больных Covid-19 в больницах продолжило увеличиваться. При этом число пациентов в тяжелом состоянии стабилизировалось, а число умерших, инфицированных Covid-19, растет, сообщает агентство LETA со ссылкой на информацию от Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

За последнюю неделю в Латвии лабораторно подтвержден 241 случай Covid-19, неделей ранее — 209 случаев. Из 641 пациента, прошедших тестирование на наличие вируса SARS-CoV-2 в больницах, у 111 подтверждена инфекция Covid-19. Неделей ранее таких случаев было 95.

На прошлой неделе было госпитализировано 226 пациентов с Covid-19. Общее количество госпитализированных пациентов с основным диагнозом Covid-19 увеличилось, поскольку выписка пациентов происходит медленнее, чем госпитализация.

На прошлой неделе число госпитализированных пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии осталось таким же, как и двумя неделями ранее, а именно — девять пациентов.

Число смертей увеличилось, достигнув 17 смертей в неделю, тогда как неделей ранее умерли 11 человек, инфицированных Covid-19. Умершие были в возрастной группе от 40 до 90 лет. Как минимум в двух случаях основным диагнозом был Covid-19, однако заболевание Covid-19 зачастую существенно обостряло уже имеющиеся хронические заболевания, которые требовали госпитализации и могли привести к летальному исходу.

С другой стороны, интенсивность распространения гриппа в Латвии остается низкой. На прошлой неделе в практике семейных врачей, участвующих в мониторинге, зарегистрировано 19 случаев заболевания, когда диагноз гриппа был установлен на основании типичной клинической картины. Неделей ранее было 17 случаев, а двумя неделями ранее — 11 клинических случаев гриппа. Случаи зарегистрированы в Валмиерском районе, Вентспилсе, Лиепае, Екабпилсском районе и Риге.

Случаи гриппа на прошлой неделе зарегистрированы во всех возрастных группах, однако наибольшая заболеваемость зафиксирована в возрастной группе 5-14 лет, где зафиксировано 72,5 случаев на 100 тысяч жителей.

В стационаре обследовано 170 больных, получены три положительных результата и во всех трех случаях определен грипп типа А. С другой стороны, Национальная референс-лаборатория микробиологии Рижской восточной клинической университетской больницы (RAKUS) подтвердила вирус гриппа типа А в одном образце.

В большинстве стран Европейского союза/Европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ) распространенность гриппа осталась на том же уровне, что и наблюдавшийся за тот же период прошлого года. На уровне ЕС/ЕЭЗ доля положительных тестов на Covid-19 составила 14%, для сравнения, доля положительных тестов на грипп осталась на уровне или ниже 4%.

В Центре профилактики и контроля заболеваний подчеркивают – для снижения риска тяжелого заболевания и смерти вакцинация против сезонного гриппа и Covid-19 рекомендуется всем, однако особенно она рекомендуется людям, перенесшим острые инфекции верхних дыхательных путей, часто в тяжелой форме, и которые имеют высокий риск осложнений.

В этом сезоне более 81 000 жителей были привиты от гриппа вакциной, оплаченной государством, тогда как от Covid-19 вакцинировались только около 17 000 жителей.


Написать комментарий