Как долго теперь надо оставаться дома, если у вас Covid-19? 13

Заболеваемость Covid-19 в Латвии в последние недели набирает обороты. Существует ли норма, как долго теперь надо оставаться дома, если самотестирование покажет положительный результат? На этот и еще несколько часто задаваемых вопросов отвечает Илзе Арая, представитель Центра профилактики и контроля заболеваний.

Как долго следует оставаться дома, если экспресс-тест положительный и есть симптомы заражения?

При появлении симптомов заболевания – температуры, боли в горле, кашля, насморка – следует остаться дома, обратиться к семейному врачу и лечиться до исчезновения симптомов, а затем еще в течение трех дней. Если симптомы острого заболевания верхних дыхательных путей продолжаются более недели, дополнительные три дня не применяются, поясняет специалист порталу Mammamuntetiem.lv.

Должен ли я оставаться дома, если у меня положительный результат теста, но нет симптомов?

Covid-19 также может протекать бессимптомно, хотя самотестирование положительное. Тогда вам следует провести на домашней изоляции не менее трех дней, считая со дня проведения теста.

Следует соблюдать меры безопасности - тщательно мыть руки, не делиться посудой с другими членами семьи. Если вам нужен больничный, вам, конечно, следует обратиться к семейному врачу. Но, возможно, в этом нет необходимости, ведь возможность работы удаленно можно согласовать с работодателем.

Возможно ли пройти бесплатное лабораторное обследование?

Оплачиваемое государством тестирование в настоящее время проводится в стационарных учреждениях только при наличии симптомов (его оценивает само учреждение здравоохранения), а в некоторых случаях и для беременных женщин. Если у вас есть симптомы и вы просто хотите убедиться, что вы действительно заражены Covid-19, лабораторное исследование в настоящее время является платной услугой. В настоящее время широко доступны тесты на Covid-19, которые каждый может сделать дома.

Насколько точны тесты, оставшиеся от предыдущих закупок? Их по-прежнему дают детям в школах и взрослым на рабочих местах

В настоящее время циркулируют штаммы коронавируса Омикрон, поэтому эти тесты по-прежнему действительны, пока у них есть соответствующий срок годности. Иногда люди сомневаются в достоверности результатов, поскольку у них есть все симптомы, но тест на Covid-19 отрицательный. Однако также возможно, что на момент проведения теста вирус недостаточно размножился в организме, чтобы показать положительный результат. В любом случае при появлении симптомов заболевания следует оставаться дома и лечиться.

Должны ли остальные члены семьи оставаться дома, если один из членов семьи болен Covid-19?

Больше нет обязательств что-то делать. Но каждый член общества должен понимать, что здоровье других зависит от его собственных действий. Поэтому надо следить за состоянием своего здоровья индивидуально и думать и о других: если у меня есть симптомы болезни, то я не иду на работу; если в доме есть больной Covid-19, с которым я регулярно контактирую, у меня как у контактного лица риск заболеть выше.

Контактным лицам рекомендуется оставаться дома и работать удаленно в течение семи дней после последнего контакта с больным Covid-19.

Если договориться об этом с работодателем не удается, при работе очно следует использовать респиратор или защитную маску, провести самотестирование и другие меры безопасности на четвертый и седьмой день после последнего контакта с зараженным человеком.

Учащиеся школ и детских садов в такой ситуации не имеют возможности оставаться дома, но за их состоянием здоровья необходимо следить.

Как долго длится инкубационный период заболевания и когда оно наиболее заразно?

Инфекция Covid-19 не изменила своего характера. Как и в предыдущие годы, человек может заразить окружающих уже за два дня до появления симптомов. Определить, в какой момент болезнь наиболее заразна, невозможно, это зависит от течения болезни, но обычно на пятый-седьмой день.

Также следует учитывать, что в обществе выработался гибридный иммунитет, поскольку многие жители уже заражались Covid-19 и прошли несколько вакцинаций. Кроме того, клиническое течение омикронных типов, циркулирующих в обществе, легче, чем дельта-типов в первые дни распространения Covid-19, когда в день было более тысячи пациентов и многие из них были госпитализированы в тяжелом состоянии.

Рекомендуется ли вакцинировать детей от Covid-19?

В настоящее время рекомендуется вакцинировать детей с хроническими заболеваниями. Но поговорить на эту тему с семейным врачом или специалистом, наблюдающим ребенка, обязательно стоит.

Но вам обязательно стоит подумать о прививке от гриппа, поскольку дети являются крупнейшими распространителями этой болезни.

Обычно они легче переносят грипп, но велик риск заражения родителей, бабушек и дедушек, для которых он особенно опасен, например, при хронических заболеваниях.

Не стоит ли все-таки возобновить использование лицевых масок?

В настоящее время нет решения, которое сделало бы это обязательной мерой безопасности. Использование масок для лица или респираторов следует оценивать индивидуально. Такой вариант рекомендуется рассматривать для групп риска, таких как пожилые люди, люди с хроническими заболеваниями, если необходимо посетить места скопления людей и нет возможности дистанцироваться, в том числе при езде в общественном транспорте.


Написать комментарий

Смешно читать про больничный...... возможно, в нём нет необходимости, ведь возможность работы удаленно можно согласовать с работодателем! Ну ну, хотелось бы посмотреть хоть на одного работодателя, который будет платить зарплату и при этом работник будет работать удалённо! Когда были жёсткие правила удалённой работы, ито для работодателя это был не закон! Всегда одно и тоже : Умри, но сделай!

Смешно читать про больничный...... возможно, в нём нет необходимости, ведь возможность работы удаленно можно согласовать с работодателем! Ну ну, хотелось бы посмотреть хоть на одного работодателя, который будет платить зарплату и при этом работник будет работать удалённо! Когда были жёсткие правила удалённой работы, ито для работодателя это был не закон! Всегда одно и тоже : Умри, но сделай! Ххх

Искренне жаль вас, вы видимо не встречали адекватных работадателей.

Искренне жаль вас, вы видимо не встречали адекватных работадателей. ЖПС

Da,Vse na odno Lico...toljko Pribilj...a Zdorovje Sotrudnika.....ne volnuet

Насчёт удалённой работы. То далеко не везде её можно осуществить. Да и если человек серьёзно заболел, ему сложно качественно сделать работу. Больничный позволяет заняться лечением и восстановиться после болезни. Для этого он и создан. Не все же должны быть трудоголиками. Совсем иное когда больничными злоупотребляют, но это уже другая история

Смешно читать про больничный...... возможно, в нём нет необходимости, ведь возможность работы удаленно можно согласовать с работодателем! Ну ну, хотелось бы посмотреть хоть на одного работодателя, который будет платить зарплату и при этом работник будет работать удалённо! Когда были жёсткие правила удалённой работы, ито для работодателя это был не закон! Всегда одно и тоже : Умри, но сделай! Ххх

Хотелось бы посмотреть, как человек, работа которого не связана с компьютером, выполнит свою работу удаленно! Напиши. Посмеемся...

Хотелось бы посмотреть, как человек, работа которого не связана с компьютером, выполнит свою работу удаленно! Напиши. Посмеемся...

👏👏👏👏👏👍👍👍👍👍

Ужо и не такой страшный вирус? А как тряслись, как сидели по домам, как ездили по одному в машине, хотя работали вместе. Как заставляли колоться шмурдяком под угрозой увольнения. А белорусы спокойно жили и не вымерли

А как же прошлые года ? Этот ковид был страшный и кусачий. А почему сейчас его приравняли к ОРВИ ? Да потому что грошей нему ,государству никто не платит. Ковид.Грипп. Все то что и болели раньше. Просто сейчас с неба никто ничего не сыплет. Вот и маленькое затишье. Переживем ! Ну конечно, переживем !

А что теперь с сертификатом? Уже не дают тем, кто переболел?
Правила меняют как хотят.

Смешно читать про больничный...... возможно, в нём нет необходимости, ведь возможность работы удаленно можно согласовать с работодателем! Ну ну, хотелось бы посмотреть хоть на одного работодателя, который будет платить зарплату и при этом работник будет работать удалённо! Когда были жёсткие правила удалённой работы, ито для работодателя это был не закон! Всегда одно и тоже : Умри, но сделай! Ххх

Муж - сварщик. Как на удалёнке и дома в квартире выполнить работу?
Дома сваркой заниматься?
Наверное надо попросить работодателя принести нам домой всё оборудование, сварочный аппарат, металл?
Или как на удалёнке работать кассиру?
Попросить работодателя принести домой кассовый аппарат и всех покупателей приглашать домой, чек пробьём как надо!

А как же прошлые года ? Этот ковид был страшный и кусачий. А почему сейчас его приравняли к ОРВИ ? Да потому что грошей нему ,государству никто не платит. Ковид.Грипп. Все то что и болели раньше. Просто сейчас с неба никто ничего не сыплет. Вот и маленькое затишье. Переживем ! Ну конечно, переживем ! Ванесса

Вот вот! Раньше в тех кто не хотел добровольно в себя колоть лишний раз не понятно что, готовы были чуть ли не камнями закидывать! Готовы были их винить, чуть ли не во всех смертных грехах! А сейчас резко вдруг оказалось, что что-бы этот вирус пережить, делать прививку не обязательно! И как можно им верить после этого? Я сам и моя семья переболела этим вирусом! Ну не было не у к ого тех страстей, которые нам без конца рассказывали! Да первые три дня было тяжело, болела голова, ,была рвота, и высокая температура! Но на четвёртый день, уже вполне можно было работать! Тут скорее от человека самого зависит, точнее от его организма как он вирусы переносит подобные! Ты можешь себя исколоть хоть всеми доступными прививками, какие только есть, но если ты сам за своим организмом не следишь, тебя не какая прививка не спасёт , если ты что-то серьёзное подхватишь! Когда я помню заболел, я в начале даже не понял что это ковид! Реально думал что простая простуда! Понял это только после того, как работодатель на работе заставил пройти быстрый тест!

Что грипп ,что ковид, это не одно и тоже?

Написать комментарий