В больницах Латвии растет число пациентов с Covid-19 2

За прошедшую неделю, с 4 по 10 декабря, продолжился рост числа госпитализированных пациентов с Covid-19 — таковы результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей, сообщает агентство LETA.

В Латвии продолжает расти число случаев Covid-19, лабораторно подтверждено 339 случаев данного заболевания. Неделей ранее их было 329. Всего проведен 821 лабораторный анализ на наличие вируса SARS-CoV-2. , тогда как неделей ранее таковых было  962.

Продолжается и рост числа госпитализированных пациентов: на прошлой неделе был госпитализирован 401 пациент, неделей ранее — 307.

На предыдущей неделе было зарегистрировано 12 пациентов с тяжелым течением заболевания.

Зарегистрировано 29 смертей в результате Covid-19, что на шесть больше, чем неделей ранее. Число зарегистрированных смертей приходится на возрастную группу «40 лет и старше». По крайней мере в шести случаях основным диагнозом был Covid-19. В SPKC констатируют, что заболевание Covid-19 зачастую существенно обостряет уже имеющиеся хронические заболевания, которые требуют госпитализации и могут привести к летальному исходу.

При этом средняя интенсивность распространения гриппа на прошлой неделе оставалась низкой, но наблюдался небольшой рост.

На прошлой неделе в практику семейных врачей, участвующих в мониторинге, обратились 1072 пациента с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей, из них у 15 пациентов на основании типичной клинической картины был поставлен диагноз «грипп». Случаи гриппа зарегистрированы в Вентспилсе, Даугавпилсе, Екабпилсском районе и Риге.

На прошлой неделе случаи гриппа зарегистрированы во всех возрастных группах, однако наибольшая заболеваемость зарегистрирована в возрастной группе 5 — 14 лет.

В большинстве стран ЕС распространенность гриппа осталась на том же уровне, который наблюдался за тот же период прошлого года.


Написать комментарий

Пора вводить локбаун, принудительную вакцинацию и ковидные доплаты для нас.

Ничего не нужно. Ковид и грипп как пришли, так и уйдут. Приравняли Ковид к ОРВИ, 7 дней дома а дальше га работу с песней. Ура! Вакцины предлагайте пнеймококковые, и оплатит пускай государство. Вот это будет забота о народе.Кому мы платим налоги и где они. Что нам дает государство, а ничего. Умертвляет вакциной ядовитой, травит людей. задарма.

Написать комментарий