Поздравление с Рождеством настоятеля прихода Сердца Иисуса А. Шевелса

Мир в мире начинается с мира в нашем сердце

Рождество Христово – это праздник безграничной Божьей любви и Его милосердия, напоминающий нам о том, что Бог вошел в историю нашей жизни, что Он любит нас и вместе с нами идет по нашему жизненному пути. В это время, отмеченное ужасами войны в Украине, Палестине, Израиле и других частях мира, постараемся не только возносить непрерывную молитву Богу о мире во всем мире, но и будем стараться сохранять этот мир в наших сердцах. В своем послании к Ефесянам апостол Павел пишет: «Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякой злобой да будут удалены от вас; но будьте друг к другу добры, сострадательны, прощайте друг друга, как и Бог во Христе простил вас» (Еф 4:31-32).

Если мы хотим, чтобы война поскорее закончилась и воцарился мир, каждый из нас должен начать с себя. Согласно учению апостола Павла, средствами для укрепления мира, которыми мы располагаем, являются доброжелательность, милосердие и прощение. Быть доброжелательным – это значит быть открытым на своего ближнего, живя в согласии с каждым человеком. Добрыми и справедливыми по отношению к ближнему нас можно назвать лишь в том случае, если мы принимаем и любим его таким, какой он есть. И только тот, кто любит, способен понять ценность другого человека.

Быть милосердным – это значит проявить сострадание, открыть свое сердце для нуждающихся. Сестре Фаустине Ковальской Иисус когда-то сказал: «Ты должна всегда и везде проявлять милосердие к ближним, ты не можешь от этого устраниться, отказаться или отречься. Я даю тебе три способа осуществления милосердия по отношению к ближним: первый – поступок, второй – слово, третий – молитва; в этих трех уровнях заключается полнота милосердия, которая является неоспоримым доказательством любви ко Мне» (Дневник, 742). Иисус желает, чтобы каждый наш день был ознаменован хотя бы одним поступком милосердной любви к ближнему.

Прощать, в свою очередь, означает всегда быть готовым все начать сначала и дать другому шанс. Так Бог поступает с каждым из нас. Он всегда прощает, снова поднимает нас и дает нам второй шанс. Так должно было бы быть и с нами. Прощение дает нам духовные силы, чтобы подняться и идти вперед, а не жить прошлым, с негативными воспоминаниями. Чтобы построить будущее, мы должны научиться прощать и принимать прощение. Прощать трудно, но жить без прощения намного труднее.

Дорогие друзья, пользуясь сегодня случаем, прежде всего, хочу поблагодарить вас за вашу доброту, дружелюбие, поддержку в служении и искренне пожелать вам быть доброжелательными, милосердными и готовыми прощать!

Радостного и мирного праздника Рождества Христова и благословенного Нового 2024 года!

С пожеланиями Божьей помощи и благословения,

Священник Андрис Шевелс, настоятель Даугавпилсского прихода Сердца Иисуса