Рождественское послание архиепископа Даугавпилсского и Резекненского Александра

Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Александра, Архиепископа Даугавпилсского и Резекненского, боголюбивым пастырям, всечестному иночеству и всем верным чадам Даугавпилсско-Резекненской епархии Латвийской Православной Церкви.

Небо и земля днесь пророчески да

возвеселятся, Ангели и человецы духовно

да торжествуют: яко Бог во плоти явися

(Стихира на литии)

Возлюбленные о Христе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, христолюбивые братия и сестры,

верные чада Святой Церкви!

Вновь в эти святые дни Рождества Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, умом и сердцем, всеми своими мыслями и чувствами мы обращаемся к Вифлеему Иудейскому, где через великую и сокровенную тайну Боговоплощения «В сей день узы давние осуждения Адамова развязаны, рай для нас открыт. Змий сделался бессилен» (Стихира на стиховне).

В убогой пещере совершилась «великая благочестия тайна» (1 Тим. 3:16) Рождества Христова. И только Иисус родился и повит был пеленами в яслях, по слову евангелиста, внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человецех благоволение! (Лк. 2:13-14). Вспоминая величественное и достохвальное событие рождения Богомладенца Христа, в подражание ангельскому славословию и Церковь ныне возносит хвалебные песни Сыну Божию и обращаясь к своим чадам, возглашает: Христос рождается – славьте! (Ирмос 1-й песни) Следуя сему призыву, мы прославляем Того, Кто уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам (Фил. 2:7).

В Рождестве и самоуничижении Спасителя нашего открылись неизреченные любовь, благость и милость Божия к человеческому роду, которые состоят в том, что Господь, будучи преславным Царём царствующих, Творцом и Владыкой вселенной, нас ради человек и нашего ради спасения сошёл на землю, скрыл Божественную славу Свою, воспринял человеческую плоть и кровь (Евр. 2:14), дабы претерпеть все нужды земные и умереть на кресте. Что же побудило Христа Спасителя к этому непостижимому Домостроительству Божию (т. е. промышлению о мире)? Беспредельное милосердие и неизреченная любовь! «Он не унизил бы Себя так безрассудно и так напрасно, если бы не имел возвысить нас – говорит свт. Иоанн Златоуст, - Он родился по плоти, чтобы тебя возродить по духу; родился от Жены, чтобы ты перестал быть сыном женщины; попустил, что отец Его Иосиф стал рабом, чтобы тебе, рабу, сделать отцом Владыку.»

Чем же возблагодарим Бога за Его смиренную и мудрую, утешающую и возвышающую, наставляющую и всё покрывающую Любовь? Что принесем Тебе в дар, Христе, за то, что Ты ради нас явился на земле как человек? (Стихира на Господи воззвах). Возлюбим Его всем сердцем своим и всею душею своею, и всем разумением своим (Мф. 22:37); достойно и праведно встретим Рождающегося в вертепе Вифлеемском Богомладенца Христа, достойно и праведно прославим Его нашими молитвословиями и почтим делами любви, свидетельствующими что мы истинно ученики Христа Спасителя (Ин. 13:35). В это очень непростое время, когда злоба и ненависть, войны и раздоры одолевают мир, явим ему «плоды духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, веру, кротость, воздержание» (Гал. 5: 22–23); сотворим молитву «о мире всего мира, и благостоянии святых Божиих церквей, и соединении всех»!

Поздравляя всю вручённую мне Богом паству с высокоторжественным праздником Рождеством по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, отечески молитвенно желаю всем здравия души и тела, мира душевного, помощи Божией во всех благих делах и начинаниях и спасения о Господе.

Благодать Рождьшагося Богомладенца Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, молитвы Пречистыя Его Матере и моё архипастырское благословение да будет со всеми вами. Аминь.

 

Божией милостию, смиренный

АЛЕКСАНДР,
Архиепископ Даугавпилсский и Резекненский

Рождество Христово,
2023/2024 год,
град Даугавпилс

7 января , 05:00

Gorod.lv

Фото: Пресс-фото