Самоуправление Даугавпилса продолжает поддерживать будущих медиков 5

Чтобы способствовать доступности медицинских услуг в регионе и мотивировать молодых специалистов после учебы продолжать свою трудовую деятельность в Даугавпилсе, самоуправление продолжает реализовывать программу стипендий. Об этом информирует Даугавпилсская городская дума.

28 декабря на заседании городской думы были приняты решения о расширении списка поддерживаемых самоуправлением специальностей и предоставлении стипендий 12 будущим врачам.

Ежемесячная стипендия Даугавпилсского городского самоуправления в размере 300,00 евро на весь период обучения присуждена трем обучающимся по программе высшего профессионального медицинского образования второго уровня.

Ежемесячная стипендия самоуправления в размере 430,00 евро на весь период резидентуры присуждена девяти врачам-резидентам, которые уже углубленно осваивают конкретную медицинскую специальность: двум будущим хирургам, двум офтальмологам, детскому психиатру, кардиологу, педиатру, алгологу, а также одному будущему анестезиологу-реаниматологу.

Председатель Даугавпилсской городской думы Андрей Элксниньш сообщил: "Уже сейчас самоуправление поддерживает более 60 профильных резидентных программ, и финансирование самоуправления ежегодно в поддержку молодых врачей составляет около 300 000 евро. Для нас важно как стабилизировать финансовую ситуацию в Даугавпилсской региональной больнице, так и обеспечить наличие всех необходимых специалистов. Поэтому самоуправление, несмотря на сложную экономическую ситуацию, продолжает реализовывать программу поддержки студентов-медиков".

Стипендия самоуправления предоставляется в конкурсном порядке. Лицо может претендовать на стипендию, если осваивает какую-либо из поддерживаемых думой специальностей, при этом средняя оценка успеваемости обучающихся по программе высшего профессионального медицинского образования 2-го уровня за последние два года обучения не должна быть ниже 7 баллов, а также должен быть заключен договор (соглашение) с обществом капитала самоуправления или государственным обществом капитала в сфере здравоохранения, в котором будущий врач обязуется проработать после окончания учебной программы по меньшей мере следующие 5 лет с рабочей нагрузкой в соответствии с потребностями лечебного учреждения.

С 2015 года стипендии Даугавпилсского городского самоуправления получили 165 молодых специалистов-медиков. Сейчас в Даугавпилсской региональной больнице и Даугавпилсской психоневрологической больнице работают 60 получателей стипендии самоуправления, которые уже успешно закончили обучение.

11 января , 16:00

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Поддержите кто то нынешних, из за экономии страдает средний и младший персонал больницы....а значит плохо всем и пациентам в том числе.

Поддержите кто то нынешних, из за экономии страдает средний и младший персонал больницы....а значит плохо всем и пациентам в том числе. неравнодушный

Так писали же на днях буквально, что всё зашибись в больнице- долгов по зарплате нет, налоги все уплачены.

Уважаемые коллеги, небольшое уточнение: не смотря на название, психоневрологическая больница в Даугавпилсе не является муниципальным учреждением, а государственным! И уже довольно давно.

Суя по результатам лечения людей, это очередные деньги на ветер.

Уважаемые коллеги, небольшое уточнение: не смотря на название, психоневрологическая больница в Даугавпилсе не является муниципальным учреждением, а государственным! И уже довольно давно. Иго

В статье же речь о региональной больнице, а не психоневрологической.

Написать комментарий