«2023 год на дорогах Латвии стал одним из самых трагических» – глава CSDD 12

Прошедший год на государствееых дорогах Латвии стал одним из самых трагических, признал в подкасте Школы безопасного вождения (DBS) председатель правления Дирекции дорожного движения и безопасности дорожного движения (CSDD) Айвар Аксенокс.

Число погибших вернулось к уровню 2016 года, при этом в дорожно-транспортных происшествиях серьезно пострадали 380 человек.

Аксенокc пояснил, что в прошлом году число погибших выросло до 149 человек, вернувшись к уровню, последний раз достигнутому в 2016 году. По сравнению с 2022 годом, когда погибло 113 человек, рост очевиден.

На вопрос, какие факторы являются наиболее важными для дорожно-транспортных происшествий, Аксенок не дал точного ответа, но отметил, что все показатели хуже.

Радары средней скорости были внедрены в прошлом году, и аварий там, где они были установлены, не было. Также в 2023 году было много попыток внести изменения в нормативные акты, касающиеся дорожного движения, некоторые были приняты.

Несмотря на это, прошлый год был трагичным – в 2023 году в дорожно-транспортных происшествиях серьезно пострадали 380 человек, сообщил Аксенокс.

Говоря о планах на 2024 год, Аксенокс заявил, что CSDD продолжит сотрудничество с государственными органами по совершенствованию контроля за скоростным режимом и системы штрафов для транспортных средств из третьих стран.

Планируется внести изменения в нормативные акты и работать над более эффективным контролем в этой сфере. Также в этом году больше внимания будет уделяться совершенствованию процесса подготовки водителей.

18 января , 08:00

BB.lv

Фото: Shutterstock


Написать комментарий

нужно не только штрафовать, но лишать прав за повторное нарушение правил движения.
любых, даже минимальных.

В Германии, слышала, водителей-нарушителей приравнивают к сумасшедшим и проверяют голову на адекватность. Ведь правила существуют, чтоб было легче сосуществовать на дороге. А наши считают, что правила существуют, чтоб их нарушать. Типа, что я терпила какой-то жить по правилам. Пусть лохи правила соблюдают. А у меня машина мощная, её выгуливать надо.
Минусите, минусите, диарейщики.

А что в здравохранении всё хорошо? Или убийц и психов стало меньше? Или у нас от рака начали лечить?! Дураки на дорогах будут всегда. Дороги сделайте нормальные, дорожную инфраструктуру.

Шо, борьба за "безопасность движения" постоянным повышением штрафов не помогаеть вовсе? Или это не борьба, а банальное набивание чьих то карманов?

Милейший а причем здесь дороги, соблюдай правила и будет тебе счастье, основная причина ,вернее их две скоростной режим и пьянка за рулем , или это не так, у нас до постройки автобанов еще не скоро дойдёт, там в Германии на автобанах тоже аварии бывают и очень большим количеством машин при таких скоростях, так что скорость 90 км/час вот и езжай с такой скоростью, тише едешь ,дальше будешь, лихачи одумайтесь, жизнь так прекрасна.

А может дороги ремонтировать начнем?Наверное такого ужаса,как у нас,уже нет ни в одной стране,не только ЕС,но и бывшего СССР.

когда построите автобаны и сметей на дорогах не будет у нас дороги узкие и кривые с глубокими канавами нарыто если туда свалишься то точно уже труп со всеми пассажирами ёжик

На автобпгах в Европе погибших больше чем на маленьких дорогах.Многие летят как будто не успевают на кладбище ещё телефон в руке,хотя док рядом.Может просто надо в е машины с завода выпускать с ограничитель скорости.

В Германии, слышала, водителей-нарушителей приравнивают к сумасшедшим и проверяют голову на адекватность. Ведь правила существуют, чтоб было легче сосуществовать на дороге. А наши считают, что правила существуют, чтоб их нарушать. Типа, что я терпила какой-то жить по правилам. Пусть лохи правила соблюдают. А у меня машина мощная, её выгуливать надо. Минусите, минусите, диарейщики.

Надо винить наш менталитет,типо море по коленного.Нам ещё далеко до Европейские
ЯТам люди берегут себя и мужчины тоже
У нас многие мужчины торопиться на кладбище,ума нет,жена пилит.И так не только ко на дороге.

Лихачам бой!

а может быть надо вернуть на дороги дорожную полицию да и дороги делать нормальные- что вы сравниваете с Германией- там дороги хорошие и водители уважительно друг к другу относятся но и у них бывают аварии

А может дороги ремонтировать начнем?Наверное такого ужаса,как у нас,уже нет ни в одной стране,не только ЕС,но и бывшего СССР. *

Солидарен, наша Аптекас улица хуже чем в самой глухой провинции РФ по дороге в сортир...

Солидарен, наша Аптекас улица хуже чем в самой глухой провинции РФ по дороге в сортир... Искусственный интеллект

Это вы не видели дорожек к сортирам, в заброшенных латгальских хуторах!

Написать комментарий