Неправильная эксплуатация систем отопления привела к двум пожарам в Латгалии 1

19 января, в 07:04 пожарных вызвали на улицу Межа в Зилупе, где в одноэтажном жилом доме, возле печи, загорелись дрова. Площадь пожара составила 5 кв. метров. При попытке своими силами погасить огонь пострадал один человек.

Пожарные-спасатели потушили пожар, вынесли обгоревшие поленья из дома и проветрили помещения. В 08:49 работы на месте происшествия завершились.

ГПСС напоминает: в отопительный сезон часть трагических пожаров случается именно из-за неисправности, либо вследствие неправильной эксплуатации отопительных систем. Жители перетапливают кирпичные печи, что приводит к растрескиванию кладки, сушат на них одежду, не закрывают дверцы, размещают поблизости легко воспламеняющиеся предметы. Возникновение этих пожаров можно предотвратить, соблюдая правила безопасности и регулярно отслеживая техническое состояние отопительного оборудования.

Вечером того же дня, в 16:38, ГПСС приняла вызов на ул. Стацияс в Балви, где горел легковой автомобиль (3 кв. метра). В 17:08 огонь погасили.

20 января, в 19:52, пожарные спешили в Калкунскую волость Аугшдаугавского края, где в дымоходе двухэтажного жилого дома загорелась сажа (3 кв. метра). Горение было прекращено с помощью технической соли. В 21:25 работы завершились.

ГПСС напоминает, что очистку дымоходов от сажи нужно проводить регулярно, чтобы предотвратить ее возгорание.

21 января, в 22:34, ГПСС получила вызов в Ликсненскую волость Аугшдаугавского края, где на дорогу упало дерево. Спасатели распилили ствол и ветви и освободили проезжую часть.

22 января, в 00:04, стало известно о пожаре в Рушонской волости Прейльского края. Горел сарай площадью 80 кв. метров – пожар ликвидировали в 03:45.

В целом в течение трех суток, начиная с половины седьмого утра 19 января, в Латгалии было потушено 8 пожаров (в том числе два – в Даугавпилсе), 9 раз проводились спасательные работы.

22 января , 11:45

Руслан Соколов , Gorod.lv


Написать комментарий

Свой дом - это ответственность, на жкх не наедешь.