Хвоя для покрытия растений может также навредить 2

«Не могу ли я принести с хвоей, которые принес из леса для покрытия растений, различные болезни и вредителей? Принес сосновые ветки, но на них были белые пушистые комочки. В саду растут и декоративные сосны», - интересуется читатель из Бебрене.

Можно принести вредителей

«Теоретически с больными ветками в сад действительно можно принести разных непрошеных гостей», - подтверждает устроительница садов Марута Каминска. Конечно, то, что вредит хвойным деревьям, не будет опасно для роз, которым чаще всего доставляют хвойный покров. Однако в садах, как правило, разные растения, в том числе декоративные хвойные.

Но все время бояться и не стоит, ведь вредители и болезни умеют появляться и сами, особенно если лес рядом. Они также могут прийти из соседнего сада или вместе с новым саженцем. Надо помнить, что всякие болезни первыми атакуют растения с ослабленным иммунитетом, поэтому больший вклад в защиту растений будет вносить их грамотный уход, кормление, выбор места посадки.

Если хвойные ветви все же кажутся подозрительными, для покрытия можно использовать другие материалы, например, посыпать розы гравием или садовой почвой, какие-нибудь листья, папоротники.

Красиво смотрятся и несколько лет будут служить вигвамы из тростниковых «одеял». Для защиты деревьев от лесных зверей или затенения хвойных иголок и рододендронов также можно найти замену хвойным.


Написать комментарий

А я бы штрафовал тех, кто сажает на своём участке можжевельник. Из за грибка, который он распространяет, погибают груши!!!

Тогда все тут в округе соседям выруби.

Не плохо было бы вырубить можжевельники у тупых! Им нравится груши покупать, а не самим выращивать!

Написать комментарий