В помещениях Аугшдаугавской краевой думы состоялся День донора крови (фото) 6

6 марта в помещениях Аугшдаугавской краевой думы работники самоуправления, а также жители края приняли участие в Дне донора крови. Об этом сообщает краевое самоуправление.

Люди откликнулись на призыв помочь многолетнему работнику самоуправления, который уже долгое время страдает тяжелой болезнью и нуждается в донорской крови. Отклик был большой, сдавать кровь записались 65 человек, из них 12 сделали это впервые. Многие работники самоуправления сдавали кровь индивидуально еще до этого совместного мероприятия (организовать его помогли сотрудники Латгальского филиала Государственного центра доноров крови).

Вместо запланированных двух часов прием доноров длился вдвое дольше, сотрудники Центра доноров крови выразили удовлетворение таким большим количеством участников, так как донорская кровь очень нужна – ее дефицит ощущается практически постоянно.

Помощник врача Латгальского филиала Государственного центра доноров крови Марина Филиппова напомнила, что сданная за один раз кровь может спасти жизнь трем людям.

"Донорская кровь используется для переливания крови, для онкологических пациентов, при серьезных травмах и ожогах, в случае аварии, она также нужна беременным женщинам. Донором может стать любой здоровый человек в возрасте от 18 до 65 лет с весом не менее 50 кг. Важно соблюдать показатели гемоглобина, его можно проверить на месте. Для женщин норма составляет от 12,5, а для мужчин – от 13,5. На месте донор заполняет анкету, мы проводим остальные проверки. Утром донор должен съесть сытный здоровый завтрак, выпить много жидкости. Регулярно сдавая кровь, можно помочь спасти других людей", – пояснила М. Филиппова.

Доноров всегда ждут по понедельникам, вторникам, средам и четвергам в Отделении заготовки крови Даугавпилсской региональной больницы с 08:00 до 10:00, на ул. Виестура, 5, в Центральной поликлинике. Перед тем как отправиться сдавать кровь, необходимо подать заявку по телефону: 654 05323.

В Аугшдаугавском крае в ближайшее время сдать кровь можно будет 26 марта в Дубненском доме культуры Дубны – с 09:00 до 12:00.

При пожертвовании крови конкретному лицу донор должен указать лечебное учреждение, для которого предусмотрено пожертвование.

Больше информации можно найти на домашней странице Государственного центра доноров крови. Ответы на часто задаваемые вопросы доступны на сайте ДРБ.

7 марта , 09:25

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv



Написать комментарий

Люди заключили сделку с вампирами и теперь добровольно сдают им кровь. Благодаря этому они больше на нас не нападают. Пока действует соглашение, человечество не обречено....

Раньше сдавали кровь лёжа за стеклом, а сейчас в шезлонгах и кровь стекает прямо в вёдра! :)))

Круто, у тебя мозг стек в ведро на утренней оправке.

А люди большие молодцы, помогли многим,
Сам не разу не сдавал, боюсь, первый раз может.

....Как мило, на всех фото, упитанные чиновники решили поделиться кровью ... Kаждый чиновник , раз в неделю обязан сдавать кровь.... Cмотришь и Мозговая активность активизируется ....

Не знаю, тут каждый должен решать сам..Как по мне ,типа пинали и пинают 30 лет, а теперь, сдай кровь, сдам, если буду знать, что русскому или порядочному латышу, нацику-не сдам..

Еле слышно свой клубок разматывает время.
То ли вечность проплыла, то ли канул миг.

Это был комментарий к фото номер 4. :)
Ходите в наш театр, дорогие мои. На спектакль Джейн Эйр!

Написать комментарий