Грипп в Латвии набирает силу: уже есть умершие 6

С начала года получена информация о пяти умерших, у которых лабораторно было подтверждено заболевание гриппом, сообщил агентству ЛЕТА Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

Все умершие были старше 70 лет, у них было несколько параллельных заболеваний и никто из них не был привит от гриппа.

Результаты мониторинга прошлой недели по гриппу, Covid-19 и другим острым инфекциям верхних дыхательных путей продолжают свидетельствовать о росте заболеваемости гриппом.

На прошлой неделе в практики семейных врачей, задействованных в мониторинге, с острыми симптомами инфекции верхних дыхательных путей обратились 814 пациентов, из которых 185 пациентам на основании типичной клинической картины поставлен диагноз "грипп". За неделю до этого таких было 111.

На 100 000 жителей в Вентспилсе зарегистрировано 823,7 случая заболевания, в Риге - 316,4, в Юрмале - 281,6, в Даугавпилсе - 232,4, в Елгаве - 197,1, в Екабпилсском крае - 139,8, в Лиепае - 34,3, а в Резекне - 28,8 случая заболевания.

Самая высокая заболеваемость на прошлой неделе зарегистрирована в возрастной группе до четырех лет. На прошлой неделе лабораторно подтверждено 29 случаев гриппа, при этом выявлено 28 случаев гриппа А-типа, а в одном - грипп В-типа.

ЦПКЗ отмечает, что во многих странах Евросоюза и европейской экономической зоны (ЕС/ЕЭЗ) наблюдается существенный рост числа острых респираторных инфекций и большинство стран ЕС/ЕЭЗ сообщают об активности гриппа, превышающей базовый уровень.

В ЕС/ЕЭЗ средняя доля положительных тестов на грипп составила 22%, тогда как неделей ранее она составляла 26%.

Между тем, в Латвии наблюдается небольшое снижение числа случаев Covid-19 - лабораторно подтверждено 96 случаев Covid-19, тогда как неделей ранее их было 112. Всего проведено 727 лабораторных тестов на наличие вируса SARS-cov-2. Сократилось и число стационарных пациентов Covid-19 - со 118 до 84.

На прошлой неделе в стационарах с тяжелым течением заболевания лечились два пациента, тогда как неделей ранее - 10. Всего зарегистрировано девять смертей пациентов с Covid-19 в возрастной группе от 60 лет, по крайней мере в пяти случаях Covid-19 был основным диагнозом.

ЦПКЗ отмечает, что заболевание Covid-19 и гриппом часто приводит к существенному обострению хронических заболеваний, из-за которых необходима госпитализация и в результате осложнений может наступить смерть.

Для снижения риска тяжелой болезни, госпитализации и смерти рекомендуется вакцинация против сезонного гриппа и Covid-19, особенно для людей из групп риска по здоровью.

ЦПКЗ предупреждает, что высокая заболеваемость Covid-19, скорее всего, сохранится вплоть до конца весны, как и в прошлые сезоны.

Список учреждений, где можно получить оплаченную государством вакцину против гриппа, можно найти на сайте ЦПКЗ, а также обратиться в медучреждения по своему месту жительства.

ЦПКЗ сообщает, что в этом сезоне против гриппа вакциной, оплаченной государством, вакцинировались уже 114 080, а против Covid-19 - 33 465 человек.

Национальная служба здравоохранения напоминает, что во время эпидемии гриппа из средств госбюджета оплачиваются домашние визиты семейных врачей к больным гриппом, если зарегистрированный пациент проживает на территории основной деятельности врача. Эти пациенты должны платить за визит только установленный в стране взнос пациента - 2,85 евро.


Написать комментарий

Хватит наводить тень на плетень. Будто раньше от гриппа не умирали. Честно, уже задрали ВСЕХ.

А сколько умерло от онкологии не хотите подсчитать? Мой брат умер в этом, новом году в возрасте 41 год.

А сколько умерло от онкологии не хотите подсчитать? Мой брат умер в этом, новом году в возрасте 41 год. ...

зачем им эта неудобная статистика. Вернее знать то они об этом знают, но ,,самые честные,, сми никогда об этом не напишут. Дана указивка- кошмарить народ всякими простудами-гриппами, чтобы народ ,,ломанулся,, вкалывать в себя эти ,, спасительные укольчики,, А это деньги... большие деньги... огромные деньги производителей и распростанителей всех этих ,, вакцинок,, А что онкология... на этом не заработаешь...

Пора вводить локдаун и принудительную вакцинацию баранов, не верящих в медицину.

А сколько умерло привитых от ковида не хотите озвучить? И многие умерли именно от прививок, но пойди- докажи. Обычно родственникам не до этого.

А есть хорошие новости???????Если нет, напишите о природе!!!!Людям свойственно от чего то умирать Хочется спросить новостной портал, нам зачем знать, сколько и от чего умерло?

Написать комментарий