И снова рост: больных гриппом становится больше 5

Из-за продолжающего роста заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).

На прошлой неделе, с 5 февраля по 11 февраля, результаты мониторинга показали, что заболеваемость гриппом продолжает расти.

С начала мониторинга в октябре прошлого года было зарегистрировано 15 лабораторно подтвержденных смертей от гриппа. У всех 15 умерших помимо гриппа было несколько сопутствующих заболеваний, и ни один из них не был привит от гриппа в этом сезоне.

На прошлой неделе к семейным врачам, участвующим в мониторинге, с симптомами острой инфекции верхних дыхательных путей обратились 1019 пациентов, из них у 375 был диагностирован грипп на основании типичной клинической картины. Неделей ранее таких пациентов было 346, а двумя неделями ранее — 319.

Наибольшее количество случаев было зарегистрировано в Вентспилсе — 961 случай на 100 000 жителей. В Лиепае зарегистрировано 652 случая на 100 000 жителей, в Риге — 617,2 на 100 000 жителей.

Случаи гриппа были зарегистрированы во всех возрастных группах, однако самая высокая заболеваемость отмечена в возрастной группе до четырех лет.

15 февраля , 09:25

Mixnews.lv

Фото: freepik


Написать комментарий

ключевые слова в тексте ,, .. Из-за продолжающего роста заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку..... ,, дальше можно не читать. Какие то озабоченные всё время нам твердят об этих типа прививках. Хотя нет, они озабоченые - бабосиками. А за наше здоровье им глубоко чихать.. наплевать.. фиолетово...

Konechno deti bolejut,stol'ko privivok ,nekazhdii vse pereneset....

Да никто уже не боится ни гриппа, ни ковида, ни эпидемии - Афиша мероприятий: ярмарка улицы Ригас, концерт ансамбля Laima, спортивные состязания...

1 фев В Латвии снова растет заболеваемость гриппом
25 янв Грипп в Латвии набирает силу: уже есть умершие
18 янв Заболеваемость гриппом удвоилась.

Они каждую неделю это пишут. Этак через пару месяцев каждый второй переболеет- по их статистике. Ну надо же чем то народ кошмарить, чтобы мы,, непонятливые,, ломанулись колоться. Вообщем, несите ваши денежки...

Уже прошел грипп. Скоро 23 февраля , потом 8 марта. пить и отмечать будем.

Написать комментарий