Агентство гражданской авиации Латвии: выросло число агрессивных пассажиров 1

Агентство гражданской авиации Латвии (CAA) сообщило о том, что число авиапассажиров, которым отказывают в полетах из-за агрессивного поведения, становится больше, – об этом пишут латвийские средства массовой информации.

В прошлом году из-за агрессивного поведения или чрезмерного употребления алкоголя в полете было отказано 455 пассажирам, в то время как, к примеру, в 2019 году таких пассажиров было 373.

В январе 2024 года еще в аэропорту был прерван запланированный рейс у 39 пассажиров – по причине их агрессивного поведения или алкогольного опьянения. Агентство гражданской авиации Латвии напоминает, что на агрессивного пассажира может быть наложен административный штраф. В текущем году за агрессивное поведение на борту самолета или в зоне аэропорта было оштрафовано 7 человек (при этом за весь прошлый год – 78 человек).

Пассажиры все чаще проявляют агрессию во время полета. Например, в январе на рейсах латвийской национальной авиакомпании airBaltic агрессивно вели себя 50 человек, за весь прошлый год – 611 человек, вместе с тем в 2019 году был выявлен лишь 191 случай агрессивного поведения в воздухе.

Следует помнить, что авиакомпании имеют право вводить временные или пожизненные ограничения на пользование услугами для пассажиров, чье поведение угрожает безопасности воздушного судна. В прошлом году airBaltic наложила такие ограничения на семерых пассажиров, а в 2022 году – на 15.

Нарушители порядка также могут быть переданы правоохранительным органам для дальнейшего разбирательства по прибытии в конечный пункт назначения. При этом такие пассажиры не имеют права на компенсацию за отмененный или задержанный рейс в случае своего агрессивного поведения.

Агентство гражданской авиации поясняет: гражданская авиация придерживается политики "нулевой" терпимости к агрессивным пассажирам. Чаще всего пассажиры создают опасные ситуации из-за чрезмерного употребления алкоголя до или во время полета – например, агрессивно ведут себя по отношению к экипажу и другим пассажирам после употребления спиртного на борту. Алкоголь часто смешивается с различными другими одурманивающими веществами.

На безопасность полета самолета влияют пассажиры, не выполняющие указаний бортпроводников – например, они курят или склонны проявлять агрессию по отношению к другим, как словесную, так и физическую.

Пассажиры должны помнить, что кислород в самолете разрежен и воздух эквивалентен атмосфере, которым человек дышит в горах на высоте от 1 500 до 2 500 метров. Следовательно, употребление алкоголя имеет иной эффект, чем в обычных условиях на земле – пассажир быстрее и сильнее пьянеет во время полета. Агентство призывает пассажиров серьезно обдумывать свои действия до и во время полета, воздерживаясь от чрезмерного употребления алкоголя и действий, которые могут нанести вред их безопасности и безопасности других людей.

7 февраля , 16:00

Gorod.lv

Фото: freepik


Написать комментарий

так и число просто свинского отношения авиагигантов к пассажирам - тоже выросло неимоверно! Один овер-букинг чего стоит. А компенсации при задержке или отмене рейса? Власти и возможностей у авиакомпаний - дофига и больше. Как и наглости. А реальной ответственности - никакой. После попадания в зону безопасности пассажир - абсолютно бесправен.