В Ницгале задержали распространителя нелегального телевидения

5 марта должностные лица Следственного отдела Южно-Латгальского участка Латгальского регионального управления Госполиции действуя совместно с сотрудниками Управления по борьбе с киберпреступлениями задержали в поселке Ницгале Аугшдаугавского края мужчину 1975 года рождения, который, не имея лицензии, за плату оказывал жителям услуги для приема телевидения – всего был выявлен 181 клиент.

После задержания полицейские провели ряд обысков, в ходе которых изъяли оборудование для приема, формирования и распространения телевизионного сигнала.

Начат уголовный процесс по статье 208 Уголовного закона о занятии предпринимательской деятельностью, в отношении которой существует специальный запрет, за что предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, или кратковременное лишение свободы, или общественные работы, или штраф с конфискацией имущества или без таковой и с лишением права на определенную или все виды коммерческой деятельности, или на определенный род занятий, или права занимать определенную должность на срок от двух до пяти лет.

Госполиция предупреждает, что в настоящее время, согласно решениям Национального совета по электронным СМИ (NEPLP), пропагандистские каналы РФ запрещены, а за установку, оборудование, инсталляцию или использование нелегальной системы для их просмотра в личных целях применяется предупреждение или штраф в размере до ста сорока единиц денежного штрафа, то есть 700 евро, в связи с чем сейчас к административной ответственности привлекаются и конечные пользователи нелегального телевидения. При этом следует отметить, что цель этих поправок не в том, чтобы наказывать население, а в том, чтобы защитить информационное пространство Латвии и самих людей.

Госполиция призывает жителей, у которых возникли сомнения в отношении их оператора телерадиовещания, убедиться в наличии соответствующей лицензии у поставщика услуги на сайте NEPLP.