Декларацию о доходах ждут изменения? Лимит оправданных расходов в 600 евро могут повысить

Сейм сегодня отклонил предложение оппозиционного Национального объединения об увеличении лимита оправданных расходов, включаемых в годовую декларацию о доходах, с нынешних 600 евро до 1000 евро, но работа над этим вопросом будет продолжена.

Председатель фракции "Прогрессивных" Андрис Шуваев пообещал, что вопрос обязательно будет рассмотрен в Сейме. В настоящее время вопрос уже рассматривается в рабочей группе по разработке руководящих принципов налоговой политики, сказал политик.

Порог допустимых расходов в годовой декларации по подоходному налогу в настоящее время составляет 600 евро и не пересматривался с 1 января 2018 года, когда вступила в силу налоговая реформа. С тех пор средняя зарплата по стране выросла на 65,98% - с 926 евро в 2017 году до 1537 евро в 2023 году.

Если сумма оправданных расходов в годовой декларации превышает 600 евро, остаток переносится на следующий год, вплоть до трехлетнего периода. Превышение лимита в 600 евро из года в год приводит к тому, что государство удерживает значительную сумму, которая не выплачивается, считают в Национальном объединении.


Написать комментарий