СГБ вновь призвала латвийцев воздержаться от поездок в Белоруссию

Латвийцы продолжают активно посещать Белоруссию – и представители Службы государственной безопасности Латвии в очередной раз обратились к жителям с призывом не рисковать и отказаться от посещения соседней страны. Об этом пишут латвийские средства массовой информации.

Как сообщает СГБ, латвийцев неоднократно подвергали допросам представители спецслужб соседнего государства, пытаясь получить информацию о происходящем в Латвии и Европе, а также «проводя различные пропагандистские мероприятия». Между тем, напоминает СГБ, такие поездки небезопасны: неоднократно сообщалось о задержанных жителях нашей страны, которых спецслужбы РБ задерживали за якобы наличие холодного оружия или под каким-то другим предлогом.

СГБ предупреждает, что подобные риски существуют и по сей день:

«Спецслужбы Белоруссии заинтересованы в использовании граждан стран-членов ЕС, въезжающих в РБ, для получения информации о событиях в Европе, дискредитации западных стран в пропагандистской деятельности и в других целях. Причем для достижения своих целей они могут использовать незаконные методы».

По мнению СГБ, самыми ценными информаторами для спецслужб соседнего государства являются сотрудники правоохранительных органов и бывшие военнослужащие, а также водители с белорусским гражданством, работающие в грузовых компаниях ЕС, представители белорусской оппозиции.

12 марта , 09:00

Gorod.lv

Фото: СГБ