Что такое витамин D и как его принимать?

Витамин D важен для костей и зубов, иммунной системы, здоровья мозга и регулирования воспаления. Тело вырабатывает витамин D в ответ на воздействие солнца.

Некоторые продукты питания и пищевые добавки также могут увеличить прием витамина D. Несмотря на свое название, витамин D - это не витамин, а гормон или прогормон.

Тело производит витамин D, когда прямые солнечные лучи превращают имеющееся в вашей коже химическое вещество в форму активного витамина (кальциферола).

Витамин D естественно во многих продуктах питания отсутствует, однако его можно получить из молока и жирной рыбы, например, при употреблении в пищу лосося, скумбрии и сардин.

Это очень важно для здоровья костей, движения мышц, нервных соединений с мозгом и работы иммунной системы. Исследования показали, что витамин D также может помочь защитить от инфекций (в том числе COVID) и таких серьезных заболеваний, как рак, сердечно-сосудистые и респираторные заболевания, диабет и деменция.

Витамин D - питательное вещество, необходимое вашему телу для формирования и поддержания здоровых костей. Дело в том, что тело может абсорбировать кальций, основной компонент костей, только если в нем содержится витамин D.

Дефицит витамина D

Что происходит с телом, если человек недополучает витамин D и как увеличить прием витамина D.

Хотя организм может создавать витамин D от солнечного света, у некоторых людей возникает дефицит этого витамина. Какие есть факторы, которые могут на это повлиять?

Недостаток солнечного воздействия: люди, живущие в северном климате или областях высокого загрязнения, могут не получать столько витамина D, сколько другие. У тех, кто работает в ночные смены или не выходит на улицу, тоже может возникнуть его недостаток.

Цвет кожи: пигментация в коже снижает способность тела поглощать ультрафиолетовые лучи. Те, у кого более темный оттенок кожи, синтезируют меньше витамина D от солнечного света, чем люди с более светлой кожей.

Возраст: способность кожи синтезировать витамин D снижается с возрастом. Пожилые люди проводят больше времени в помещении.

Кормление грудью: младенцы не могут получить достаточно витамина D из материнского молока.

Вес тела: высокий уровень жира в организме может ограничить его способность поглощать витамин D из кожи.

Отдельные состояния здоровья: витамин D - жирорастворимый, то есть прием зависит от того, поглощают ли в кишечнике пищевые жиры. Условия, ограничивающие усвоение жира, могут снизить прием витамина D из рациона.

Симптомы дефицита витамина D

У большинства людей с дефицитом витамина D нет симптомов. Однако хронический недостаток может привести к остеомаляции, которая может привести к: боли в костях, боли в суставах, слабости мышц или спазмам, проблемам с развитием костей или зубов.

Ослабленные со временем кости могут способствовать остеопорозу и увеличивать риск падений и переломов, особенно у пожилых людей.

Дефицит витамина D может вызвать и гиперпаратиреоз, что бывает, когда железы эпителиальных телец создают гормональный дисбаланс, слишком сильно повышающий уровень кальция в крови.

Слишком много витамина D

Однако слишком много принятого витамина D и рекомендаций врача о несоблюдении количества приема витамина D могут привести к гиперкальциемии. Основные побочные эффекты чрезмерного уровня витамина D связаны с чрезмерным количеством кальция в крови.

Среди основных симптомов гиперкальциомии: тошнота, рвота, запор или диарея, плохой аппетит. Однако все люди не имеют одинаковых симптомов с гиперкальциемией, поэтому нужно быть особенно внимательными. Важно, что эти симптомы возникают в ответ на чрезвычайно большие дозы витамина D.

Безопасность и использование

При употреблении в соответствующих дозах витамин D, как правило, считается безопасным. Однако слишком много прием витамина D в виде пищевых добавок может быть вреден.

Очень осторожны при выборе витамина D, который предлагается как пищевая добавка.

«Семейные врачи почти никогда не рекомендуют пациентам употреблять пищевые добавки для приема витамина D», сказала агентству LETA руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей, семейный врач Лига Козловска.

Комментируя решение Продовольственно-ветеринарной службы приостановить распространение пищевой добавки «Nateo D капли Forte», Л. Козловска отметила, что любой медикамент, в том числе пищевая добавка, может быть токсичным, вредным для здоровья, если не соблюдать необходимые дозы. И в этом случае из детской клинической университетской больницы поступило сообщение о нескольких случаях интоксикации витамином D у детей, связанных с употреблением этого витамина. Сообщений о случаях интоксикации среди взрослых пока не поступало.

Между тем семейные врачи выписывают рецептурные препараты, которые назначают для повышения уровня витамина D, особенно в период с зимы до весны или лета. Взяв ранее проведенные анализы, каждому пациенту в рецепте указана конкретная доза витамина D, который нужно принимать.