Партнеры проекта Rowing4confidence встретились в Паневежисе

Представители Даугавпилсского самоуправления, Даугавпилсской спортивной школы и Управления спорта Лиепайского самоуправления отправились в Паневежис, чтобы встретиться и подписать договор о сотрудничестве по проекту «Социальное включение уязвимых детей посредством гребли и безопасного поведения на воде», сообщается на портале Даугавпилсской думы.

В ходе встречи был подчеркнут социальный вклад проекта для молодых людей с нарушениями психологического развития из приемных семей и уличной молодежи путем вовлечения их в занятия спортивной греблей, тем самым повышая уверенность молодежи в своих силах.

Каждый партнер проекта имеет свой уникальный опыт организации занятий греблей, но вместе они научатся безопасно привлекать к тренировкам детей с особыми потребностями. Партнеры проекта признают, что идея этого проекта — это большой вызов и деятельность, которая до сих пор не была реализована, поэтому важно добиться долгосрочности проекта.

«Социальный вопрос является одним из приоритетных направлений, которому мы уделяем много внимания, поэтому, чтобы уменьшить отчуждение социально чувствительных людей, мы ищем различные решения и мероприятия для увеличения их занятости. Совместно с коллегами из Лиепаи и Даугавпилса на это направление ориентирован проект «Безопасно в воде», он предназначен для детей с особыми потребностями и воспитанников общественных детских домов. В ходе реализации проекта молодые люди, испытывающие изоляцию в силу своего социального статуса или состояния психологического здоровья, смогут бесплатно тренироваться, изучать правила безопасного поведения в воде, приобретут не только коммуникативные навыки, но и уверенность в себе, в своих способностях», - поделился представитель ведущего партнера - директор администрации Паневежского самоуправления Томас Юкна.

В ходе реализации проекта 12 тренеров по гребле пройдут специальную педагогическую и психологическую подготовку с последующей практикой. Основное внимание будет уделено разработке новой комплексной программе тренировок по гребле и плаванию, которая будет доступна целевой группе каждое лето.

В ходе мероприятий, проходящих в Паневежисе, Лиепае и Даугавпилсе, более 70 детей усовершенствуют навыки безопасного поведения на воде, научатся грести на реке Невежа в Паневежисе, Балтийском море в Лиепае и озере Стропы в Даугавпилсе.

В Лиепае и Даугавпилсе для детей пройдут «Безопасные выходные гребли», а в Паневежисе зародилась новая традиция гребной и байдарочной регаты Senvagės taurė.

Все партнеры проекта приобретут необходимое для занятий оборудование – каяки, SUP-доски, специальные принадлежности для гребли для лиц с ограниченными возможностями, весла, спасательные жилеты, моторные лодки. В Паневежисе будет построен лодочный причал с хозяйственными помещениями.

5 апреля , 16:30

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий