Л. Васараудзе вручили награду «За вклад жизни» 4

В четверг, 4 апреля, в Детской библиотеке Zīlīte поэтессе, переводчику, педагогу и общественному деятелю Лидии Васараудзе была вручена награда Даугавпилсского самоуправления «За вклад жизни», сообщается на портале городской думы.

Имя Лидии Васараудзе у многих читателей ассоциируется с поэзией и литературными сказками. Несколько поколений даугавпилчан знают ее как прекрасного педагога, благодаря литературному таланту, уроки которого и изучение латышского языка всегда были интересными и увлекательными. Лидия Васараудзе целенаправленно начала писать, когда стала работать учителем латышского языка в детском саду. И именно ее внуки и воспитанники всегда являются первыми, кто оценивал поэтические сборники и сказки Л. Васараудзе.

Автор родилась в 1935 году в Резекне, в 1940 году ее семья переехала в Даугавпилс. Обучение она начала в Гривской народной школе, а высшее образование получила в Даугавпилсском государственном педагогическом институте. Ее жизнь тесно связана с педагогикой – она работала в нескольких школах и дошкольных учебных заведениях Риги и Даугавпилса. В 2009 году Л. Васараудзе ушла на заслуженный отдых, но не прекратила активно участвовать в общественной жизни города.

Оценив деятельность Лидии Васараудзе на благо города Даугавпилса, председатель самоуправления Андрей Элксниньш вручил ей награду «За вклад жизни».

«Для меня большая радость вручить Лидии Васараудзе эту награду за многолетнюю, честную, самоотверженную и высокопрофессиональную работу на благо города Даугавпилса. Язык нельзя просто выучить — его нужно чувствовать. Работа, которую проделала Лидия Васараудзе как учительница и писательница, является ключом к тому, чтобы понимать язык и чувствовать его. Своей работой она создала для многих детей и родителей ключ, открывающий совершенно разные возможности и жизненную мудрость», - подчеркнул он.

В этот важный момент поэтессу, педагога и общественного деятеля приветствовали также ее семья, друзья, коллеги, а также представители учебных и культурных учреждений самоуправления, с которыми она сотрудничает уже много лет.

Получив цветы и добрые пожелания, Лидия Васараудзе призналась: «Человек не растет сам по себе. Человек состоит из окружающих его людей. Я прожила довольно долгую жизнь и встретила много разных людей. В основном это были хорошие люди, которые меня чему-то научили. За то, кем я являюсь сегодня, я должна поблагодарить множество людей, особенно свою семью, которые являются источником доброты, любви, уважения и поддержки».

Следует отметить, что Л. Васараудзе и сегодня продолжает активную общественную деятельность. Она является членом правления Даугавпилсской творческой интеллигенции DINA ART и членом Латвийского общества защиты авторских прав. Она продолжает создавать вдохновляющие стихи и готовится к изданию новых книг.

5 апреля , 15:00

Ирина Федотова , Gorod.lv

Фото: daugavpils.lv


Написать комментарий

Золотой человек. Здоровья Вам. Самый лучший педагог за всю жизнь. В 1978 преподавала в Торговом училище.

Золотой человек. Здоровья Вам. Самый лучший педагог за всю жизнь. В 1978 преподавала в Торговом училище. Irina

Редко можно встретить такую удивительную женщину, Мне повезло, Знаю ее с того времени, как помню себя, Помню ее родителей, Интелегентная семья, Всегда доброжелательные, отзывчивые, помогающие в трудной ситуации, Заслуженная награда!

Поэт от бога до последнего вздоха глаголом жжёт сердца людей.
Какую правду последние 30 лет бабуля несёт в общество?

Замечательному человеку- замечательную награду! Дорогая Лидия Зеноновна! Поздравляем! Здоровья! Счастья! Успехов!!!!

Написать комментарий