Картошки будет мало, да и та мелкая

В этом году картофелеводы снимут лишь половину от запланированного урожая, качество которого к тому же пострадало из-за летней засухи, сообщила агентству ЛЕТА руководитель Латвийского союза картофелеводов и переработчиков Анда Рутенберга.

Сбор картофеля лишь начался, поэтому пока точных данных нет, однако уже сейчас известно, что крупные картофелеводы вместо обычных 35- 40 тонн убирают по 15- 17 тонн с гектара. При этом картофель не соответствует стандартным параметрам, покрыт трещинами и новыми ростками, рассказала Рутенберга.

Сейчас рыночная цена на картофель колеблется от 17 до 24 сантимов за килограмм, тогда как в прошлом году килограмм картофеля в сентябре стоил 10- 15 сантимов. По мнению экспертов, цены на картофель расти не будут из-за его низкого качества.

Закупочные цены перерабатывающих предприятий остались неизменными, так как договоры с ними крестьяне заключили еще весной.

Убытки крупных картофелеводческих хозяйств из-за засухи составляют около 400 латов на гектар, сообщила г-жа Рутенберга.

Как показывают обследования, большая часть картофеля не достигает в этом году стандартного размера – 38 мм в диаметре, сообщила агентству LETA представитель компании по производству чипсов АО Latfood Лиене Пандере. Для производственных нужд выращенного в Латвии картофеля должно хватить, однако общие объемы закупок будут ниже.

Как сообщалось, ранее крестьяне обратились к правительству с просьбой компенсировать им ущерб, нанесенный засушливым и жарким летом. В отдельных районах урожай составляет менее половины от запланированного.

В середине августа Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО) достиг договоренности о том, что крестьяне потребуют от министерства земледелия выделить в качестве компенсации за понесенные ими убытки 15 млн. латов. Компенсации будут выделены крестьянам в случае их утверждения Еврокомиссией и выделения правительством средств после внесения поправок в госбюджет.


Написать комментарий