Илья Ковальчук открыл охоту на «медведей»

Из прошедших накануне матчей регулярного первенства НХЛ особняком стоит встреча в Атланте, где местный клуб принимал «Бостон». Результат матча – 5:3 в пользу хозяев, в составе которых хет-трик оформил Илья Ковальчук (на снимке в центре). Теперь на его счету в нынешнем сезоне 12 заброшенных шайб.

Ковальчук организовал «охоту» на бостонских «медведей» уже в первом периоде, реализовав большинство на 7-й минуте матча. Еще два гола он провел в третьем периоде, и снова при розыгрыше лишнего игрока (к трем шайбам он добавил одну точную передачу). Это его второй хет-трик в сезоне (первый он сделал в матче с «Флоридой» 24 октября). По системе «гол плюс пас» он вышел теперь на второе место в лиге с 23 очками (12+11). На счету его одноклубника по команде Вячеслава Козлова 4 очка (гол и три передачи). Старался не отставать от своего соотечественника в тот вечер и форвард «Вашингтона» Александр Овечкин, в матче с «Оттавой» сделавший дубль (столичный клуб вырвал победу в дополнительное время – 4:3).

Другие результаты: «Торонто» – «Филадельфия» – 4:1 (Николай Антропов, Алексей Поникаровский), «Нью-Йорк Айлендерс» – «Тампа» – 1:5 (Алексей Житник), «Анахайм» – «Питтсбург» – 3:2, «Ванкувер» – «Даллас» – 2:1.

Таким образом, «Анахайм» после домашней победы над «Питтсбургом» повторил рекорд сезона 1984/85 годов. Калифорнийцы добились того же результата, что и «Эдмонтон», который 22 года назад смог заработать очки в каждом из 15 стартовых матчей сезона. Тем временем по итогам прошедшей недели были названы «три звезды». Лауреатами стали центрфорвард «Бостона» Марк Савар, вратарь «Торонто» Эндрю Рейкрофт и ветеран «Нью-Йорк Рейнджерс» Брендан Шэнахан.