Как килька стала скумбрией

Только завершился «шпротный скандал» с Россией, как тут же новая беда – теперь уже на местном рынке…

При проверке предприятия АО Korall Plus сотрудники Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) установили, что в банках с наклейкой «Скумбрия в масле» на самом деле находилась килька или сардинелла.

Как пояснила агентству LETA пресс-секретарь ПВС Иреса Миксоне, заодно выяснили, что на банке значился номер предприятия Korall Plus, а на этикетке были указаны лого и маркировка Вентспилсского рыбоконсервного комбината.

Проверка установила, что в продажу поступило около 72 000 банок консервов, содержание которых не соответствует информации, указанной на этикетке. В магазины были отправлены консервы: «Скумбрия в масле», «Скумбрия в собственном соку с добавлением масла», «Скумбрия в томатном соусе». Все они были промаркированы этикетками Вентспилсского рыбоконсервного комбината.

Кроме того, проверка на АО Korall Plus показала, что в 2006 году предприятие вообще не закупало скумбрию. Владелец фирмы Леонс Столс признался, что вместо скумбрии использовалась сардинелла, закупочная цена которой немного ниже.

В итоге было принято несколько решений, в том числе и об отзыве из торговых сетей всей продукции предприятия. О ситуации на фирме проинформированы Служба госдоходов и госполиция.


Написать комментарий