У тебя СПИД, и значит мы умрем…

Фото: Philip Toled
Фото: Philip Toled
СПИД – чума 20-го века, для некоторых почти предвестник Апокалипсиса. Упоминание о СПИДе вряд ли кого оставит равнодушным. Просто мурашки по коже бегут от одной мысли о долгой и мучительной смерти. Эта проблема охватила весь мир, разрослась до глобальных размеров, как некогда эпидемия чумы, скосившая пол-Европы в 14 веке. Да что там говорить, 20 век по своей сути явился временем универсальной чистки планеты путем безжалостного уничтожения мирного населения во время двух мировых войн.

Статистика: за последние 10 месяцев в Латвии было зарегистрировано 272 случая инфицирования ВИЧ, всего в стране зарегистрировано 3604 человека с ВИЧ инфекцией. СПИДом болеют 47 пациентов, до этого зафиксирован 441 случай заболевания. В этом году от СПИДа умерло 11 человек, всего констатировано 87 летальных исходов. В Елгаве в этом году 6 человек заразились ВИЧ, в Лиепае, Вентспилсе и Тукумсе – по 5 человек. В Огре и Юрмале – по 4 инфицированных, в Даугавпилсе – 3, Балви и Бауске – по 2 больных. Больше всего инфицированных – 65% – среди людей, использующих интровенозные наркотики. Эти показатели лишь немного ниже прошлогодних, когда за аналогичный период было зафиксировано 299 случаев опаснейшей инфекции. Почти все 255 больные – жители Риги.
Статистические данные важны для специалистов, но нам они говорят лишь о том, что болезнь остается актуальной. Важно и другое – болезнь победить пока что не могут.

Чья это проблема?
Спросите у любого на улице и вам ответят, что СПИД – это болезнь наркоманов, гомосексуалистов, проституток и людей, ведущих аморальный образ жизни. С этим можно согласиться и без лишних размышлений. А как быть, когда источник болезни неизвестен, или некоторые инфицируются (как ни странно) в медицинских учреждениях, рождаются ВИЧ-инфицированные дети? Кто виноват в таких случаях? Церковь, конечно же, грозно пригрозит пальцем и вспомнит историю о Содоме и Гоморре. Вот они, якобы, рассадники зла и порока, извратившие отношения между мужчиной и женщиной. Доля правды в этом есть. Только, милые дамы и господа, не будем прибедняться и принимать пуританскую позицию в вопросах морали тогда, когда это удобно. Типа моя хата с краю, я тут не при делах и вообще порядочный человек. Ну и что, что иногда посматриваю порнушку и не против чего-нибудь пикантного. Конечно, все кругом порядочные люди, живущие с семьями и непозволяющие себе ничего аморального. И ничего, что такие вот порядочные иногда совершают о-очень нехорошие вещи.
Во что превратилось наше общество? Каждый сам по себе, у каждого свои потребности и обязанности (правда, некоторые считают их отсуствие естественным процессом), плевать нам на кого-то с их проблемами. Раз живут аморально, мол, так им и надо, мы вот зато такие белые и пушистые. Общество вспоминает о том, что оно монолитное лишь когда возникает проблема дискриминации.

Аморальность – проблема или стандарт 21-го века?

И теперь, раз уж проблема встала ребром в плане свободного выбора образа жизни и сексуальных контактов в том числе, поговорим о том, чем мы живем. Элементарный пример – СМИ. Существует ли хоть одна газета, журнал, радио, телепрограмма, где нет ни слова о сексе? Да, если это религиозная тематика. В других случаях обязательно будет пикантная история из жизни звезд. А эти нашумевшие эротико-политические скандалы? Ведь очень важно в наше время обсудить размер груди и других частей тела, а также узнать, как избавиться от целлюлита. Мораль сей басни обычно такова: занимайтесь сексом 24 часа в сутки и нет проблем. Журналы полны фотографий различных красоток, нам навязывают стереотипное мышление. На данный момент важна сексуальность, особенно для женщины. Если в постели вы ас, этого достаточно. А где любовь, дружба, доверие? Семья, как институт практически исчезла, в ней нет потребности. Можете подумать, что я радикальная поборница идеи «секс только после свадьбы», но дело не в этом. Просто человек, трезво смотрящий на жизнь, сумеет расставить свои приоритеты. Сейчас я говорю о массах, которые теряются в разнообразии, предлагаемом секс-индустрией. Оригинально выглядит детская страничка в газете, а через разворот – картинки для взрослых на мобильник. Да, звездочками прикрыто «лишнее», но все же знают, что это. Культ тела, характерный для 21-го века, сам по себе является нормальным с точки зрения красоты и здоровья. Но нецелесообразно возводить его на вершину так называемой пирамиды человеческих потребностей. Дискуссия «Кто виноват и что делать?» остается открытой.

30.11.2006 , 20:58

Марина ШАЛЬНАЯ, Экспресс Неделя


Написать комментарий