А хлеб все дорожает

С июня по декабрь больше всего цены в магазинах выросли на ржаной хлеб, маргарин, яйца и бройлеров, свидетельствует обзор мониторинга цен министерства экономики.

Итак, на хлеб цена возросла от 2 до 7 сантимов, на маргарин – от 5 до 18 сантимов, яйца – на 9- 10 сантимов, бройлеров – на 24- 26 сантимов. А вот цена на кофе в трех из четырех изучаемых торговых сетей уменьшилась на 20 сантимов.

В министерстве также отмечают, что в целом за полгода в трех сетях из четырех цены несколько уменьшились и лишь в одной – возросли. Однако если взять только показатели ноября, то окажется, что стоимость товаров увеличилась в двух торговых сетях, а в двух – уменьшилась. Больше всего подорожало рапсовое масло – на 2- 19 сантимов и яйца – на 10- 15 сантимов, а подешевел белый хлеб – аж на 1- 3 сантима.

В проекте мониторинга цен активное участие принимают магазины сети Elvi, Maxima, Rimi. Однако, предупреждает минэкономики, результаты исследования не указывают однозначно на торговую сеть, где цены на товары самые низкие, поскольку в конечном итоге стоимость определяют качество, уровень сервиса и выбор конкретного товара.


Написать комментарий