Итоги волейбольного турнира EEVZA

Из всех, кто участвовал в турнире EEVZA, лишь организаторы и зрители могут быть безусловно уверены в том, что добились того, чего и хотели. Командам – игрокам и тренерам – просто представился дополнительный шанс оценить самих себя с тем, чтобы в дальнейшем усовершенствовать свою игру. Сам факт участия еще не гарантирует прироста того, что можно будет в дальнейшем назвать положительным опытом: опыт может быть извлечен, а может и не быть. Учителя в таких случаях говорят нерадивым ученикам: «Учить-то ты учил, но не выучил».

То, что команды были юношеские, да притом еще и сборные, т.е. составленные из игроков различных клубов – и определило не предсказуемость результатов большинства значимых игр. Монолитной выглядела лишь польская команда и в какой-то мере старательная эстонская. Остальным – за исключением выпадавших по уровню мастерства литовцев – до стабильной и результативной игры еще много надо работать.

Наши ребята искренне показали себя такими, какие они и есть. Не сомневаюсь, что тренеры и специалисты их оценили и за оставшееся время смогут «подлатать» прорехи в их подготовленности. Шанс пробиться в финал чемпионата Европы у нашей команды есть.

Первое место в турнире заняла команда Польши, не проигравшая ни одной встречи. Вторые стали россияне, третье место у эстонских юношей. Обескураженные поражением в последней игре от белорусской команды ( а победа выводила сборную Латвии на второе место), наши остались четвертые. Пятое место у белорусской сборной, шестое у литовской.

  • Лучшим нападающим турнира признан Вено Оливер (Эстония)
  • Лучший связующий игрок – Фабиан Држзизга (Польша)
  • Лучший защитник – Романс Саушс (Латвия)
  • Лучший либеро – Алексей Яшчишин (Россия)
  • Лучший на блоке – Артем Волвич (Россия)
  • Лучшим игроком турнира стал капитан польской сборной Мацей Крживецки

18.12.2006 , 11:44

Александр Внуков


Написать комментарий