Бывшего полицейского взяли под стражу в зале суда

Весьма суровый приговор — 5 лет заключения с конфискацией имущества — вынес вчера Верховный суд Латвии бывшему замначальника Экономической полиции Михаилу Белкину. Ему в вину вменялись угроза убить предпринимателя Майкла Аврутина и злоупотребление служебным положением.

В мае 2005 года Земгальский окружной суд полностью оправдал Белкина за отсутствием состава преступления. Однако решение было обжаловано Эгоном Русановым, адвокатом пострадавшего предпринимателя Майкла Аврутина, протест по приговору подала и прокурор Велта Залюксне. И вот вчера Верховный суд при рассмотрении апелляции признал Белкина виновным по всем пунктам обвинения, полностью отменив оправдательный приговор, вынесенный в прошлом году. Бывшему полицейскому присудили 5 лет заключения с конфискацией имущества. Белкин был арестован в зале суда, а внесенный за него ранее залог в размере 6,2 тыс. латов будет возвращен. Согласно решению суда, Белкин также должен будет выплатить потерпевшему Майклу Аврутину компенсацию в размере почти 5 тыс. латов.

Суд проходил в довольно нервной атмосфере, так как неделю назад в некоторых масс-медиа была озвучена версия, что прокурору Велте Залюксне угрожали в связи с делом Михаила Белкина. В течение одного дня ее дважды пыталась сбить одна и та же машина. Сама Залюксне предположила, что с помощью подобного прессинга ее вынуждают отказаться от ведения уголовного дела.


Написать комментарий