Латыши отметили 110 лет поселения в Сибири 1

Фото Odile Debloss с сайта integracija.gov.lv
Фото Odile Debloss с сайта integracija.gov.lv

В Риге в помещениях отделения культуры и информации национальных меньшинств секретариата министра по особым поручениям по делам общественной интеграции Латвии с 1 по 28 февраля проходит фотовыставка “Сибирь. Белое на черном”. Экспозиция в формате черно-белой фотографии рассказывает о жителях и природе латышского поселка Верхние бобры Омской области России.

По информации секретариата, выставленные работы – результат экспедиции в российскую глубинку, прошедшей с февраля по март 2006 года. В числе авторов педагог Байба Апране, которая ранее работала в Верхних Бобрах преподавателем латышского языка. Поселок находится в Западной Сибири в 340 километрах от Омска: латыши-переселенцы здесь появились около 110 лет тому назад, отвоевывая незаселенные районы от тайги, и сохраняя затем в течение столетия латышские традиции и язык.

На выставке представлено много портретов, некоторые из которых на фоне ослепительно белой сибирской зимы. Коллектив авторов изначально договорился, что фотографии будут только в чёрно-белом формате, но, как подчёркивают в секретариате, это вовсе не означает драматической тональности экспозиции. Планируется, что летом этого года к Янову дню, когда в Верхних бобрах будет с размахом отмечаться 110-летие латышей в Сибири, данная выставка туда отправится в качестве подарка.


Написать комментарий

Латышей которых отправили в Сибирь