«Правительство должно объяснить, почему растут цены»

Объективных причин для столь стремительного роста цен в Латвии не так уж много. И если правительство покажет, что готово бороться с инфляцией, а также объяснит населению, почему дорожают определенные товары, проблема инфляции не будет уже такой актуальной, считает президент Hansabanka Марис АВОТИНЬШ.

Кредит как шанс для Латвии

— С точки зрения роста ВВП прошлый год был для Латвии очень удачным. Как вы оцениваете экономическую ситуацию в стране и каковы прогнозы на будущее?

— Действительно, 2006 год с точки зрения роста экономики был успешным. В целом мы ожидаем, что прирост ВВП составит около 12%, и Латвия окажется самой быстрорастущей страной ЕС. Конечно, нас очень радует, что страна развивается. И мы считаем, что рост продолжится и в этом году.

Огорчает, однако, нынешний дисбаланс в развитии. Мы видим что сфера недвижимости растет быстрее, чем следовало бы. А вот те отрасли, которые направлены на экспорт, развиваются не так быстро, как хотелось бы.

— Каковы шансы, что в этом году начнут подниматься важные для экспорта сферы?

— Со своей стороны мы видим, что есть много компаний, которые инвестируют в производство, чтобы с тем же количеством рабочих создавать лучшую продукцию. То есть можно сказать, что дефицит рабочей силы в какой-то мере поможет наладить в Латвии более современное и инновативное производство.

Отчаиваться раньше времени не стоит. Вспомните, сколько у нас в стане было кризисов.

И бизнесмены оказывались теми людьми, которые лучше других приспосабливались, понимали, что нужно менять в своей работе, чтобы остаться на плаву.

Поэтому, делая прогнозы на будущее, я уверен, что предприниматели понимают, что Латвия больше не является страной дешевой рабочей силы. Следовательно, производственные расходы будут только расти, придется повышать производительность за счет технологий, однако производство в Латвии не пропадет.

— Производственники приходят в ваш банк за кредитами?

— Конечно приходят. Плюс большое подспорье — это средства Евросоюза. А мы со своей стороны даем в долг, потому что видим: если страна не начнет массовый импорт рабочей силы, сохранить производство можно будет лишь за счет модернизации технологий.

Далее


Написать комментарий