Что значит «престижная школа»? 1

Когда полгода тому назад началась дискуссия о том, нужно или нет родителям любой ценой стремиться, чтобы их дети учились в престижных школах, многие пытались уверить, что это люди с жиру бесятся. Конечно, теоретически разницы нет – программы для школ министерством образования разработаны одни и те же, и учителя в престижных школах тоже просто люди, а не сверхчеловеки.

Если исходить из принципа «лишь бы аттестат получил», то, может быть, действительно все равно. Однако если думать о будущей карьере ребенка, о возможностях его сознательного выбора профессии после окончания школы, то тут не все так просто.

В первую очередь престижные школы – это школы, где действительно есть учителя. Престиж профессии учитель невысок: получает он официально раза в два меньше строителя, продавца супермаркета и даже меньше контролера билетов в общественном транспорте. Хотя от учителя требуется высшее специальное образование. Это продолжает советскую традицию, когда слесарь получал больше главного инженера. Не удивительно, что в школах почти триста вакантных учительских мест, а из получивших педагогические специальности менее трех процентов пополняют ряды учителей.

Престижные школы еще могут отбирать кадры – последних энтузиастов, которые в преподавании видят смысл жизни. А остальные перебиваются либо халтурщиками, которые знают, что их не выбросят, так как некем заменить, либо «временщиками» – подрабатывающими студентами, ждущими, пока подвернется лучшее место. Прошу не обижаться тех, кто работает на совесть и в «непрестижной» школе, но вряд ли они могут представить, чтобы во Французском лицее по полугоду не преподавали тот или иной предмет, а рижская государственная 1-я гимназия приняла на работу халтурщика.

Да, теперь вроде бы министерство вырабатывает единые программы и задачи, по результатам которых будут принимать в вузы. Ученики каких школ покажут лучшие результаты? – трудно ли ответить на этот вопрос. Почитайте биографии ведущих латвийских политиков, большинство из них выпускники престижных школ – если не Риги, то своего региона.


Написать комментарий

Всё так. Про заврплаты- ну не надо перегибать палку, какие там продавцы получают в два раза больше учителей? Да и что за бред, есть количество часов, количество учеников и зарплата исчисляется в первую очередь из этого. Зарплаты у учителей 200+, а вы видели продавца с зарплатой 400? Не так всё и плохо как рисуют, зарплаты учителям повышают регулярно сезонально, другое дело - детские сады. Няня, которая должна вытирать детям зад, убирать, мыть, чистить, получает минималку. И как на это можно жить? Образования требуется в садах не меньше чем у учителей (не по уровню, а по длине обучения и стоимости), а вот зарплаты ниже -на порядок. Так что кто бы тут ещё жаловался.

Если вернуться к теме-престижные школы есть и будут. И стоит задуматься, а надо ли с этим бороться? Умного ребёнка и так примут в такую школу, а среднячку нужен ли вообще такой уровень,чтобы волочиться за своими продвинутыми одноклассниками?