Лукашенко требует удешевить жилье

Белоруссия среди стран СНГ занимает лидирующие позиции по строительству жилья. Однако квартир все равно не хватает. Особенно остро дефицит жилья ощущается в Минске и других крупных городах страны. Квартиры здесь как в новостройках, так и на вторичном рынке дорожают день ото дня. Президент Белоруссии поставил задачу снизить стоимость жилья.

Это произошло, когда Лукашенко слушал плановый доклад председателя правления Национального банка республики Петра Прокоповича, который также курирует и сферу жилищного строительства. Кроме задачи сбить цену, Лукашенко поручил внедрить в жилищное строительство энергосберегающие технологии, в том числе поквартирное отопление. О том, как решаются эти вопросы, правительство и Национальный банк доложат президенту до 1 августа 2007 года, сообщили в президентской пресс-службе.

Лукашенко и Прокопович обсудили также перспективы внедрения в Белоруссии китайского опыта по использованию тепла подземных вод для отопления домов. Лукашенко поручил уже в этом году начать строительство экспериментальных жилых микрорайонов в Минске и Бресте, для отопления которых будет использоваться геотермальная энергия.

Сегодня в Минске однокомнатная квартира в спальном районе стоит от 55 тысяч долларов США и выше, двухкомнатная – 70- 80 тысяч. В центре белорусской столицы цены еще выше. Средняя же зарплата в стране составляет 350- 400 долларов в месяц.


Написать комментарий