Самый русский из всех городов нерусских

Продюсеры BBCRussian.com Фамиль Исмайлов и Дмитрий Шишкин, которые работают над проектом «Свои среди чужих» о жизни русских диаспор в бывших республиках СССР, побывали в Казахстане. Вот какой они увидели Алма-Ату.

С русским языком в Казахстане, судя по всему, проблемы нет. На этом языке не только скупается золото и делятся последними новостями молодые люди в кафе и барах (виноваты, подслушивали), он воспринимается легко и естественно везде и всюду.

Таксист-казах, которого на душной, задымленной улице подрезал русоволосый славянин на джипе с предложением «ходи пешком, если ездить не можешь», разразился в ответ отборным русским матом, добавив в качестве резюме: «Не нравится, перепрыгни».

Однако страна пришла к бурно развивающемуся капитализму и фактическому двуязычию не сразу. Ведь были события декабря 1986 года, когда казахские студенты вышли на улицы, требуя отменить назначение русского первым секретарем ЦК Компартии Казахстана. Протест вылился в беспорядки, затем последовали массовые аресты. Сарсенбай регулярно приходит к памятнику жертвам тех событий на алма-атинской улице Желтоксан (декабрь). Он приехал из Семипалатинска лишь к концу «национального восстания», так что ему повезло: и под арест не попал, и жив остался. В начале 90-х русские из Казахстана уезжали тысячами. Те, кто остался, говорят, боялись, что титульная нация припомнит им Желтоксан. Шутили, что не зря слово «аэропорт» по-казахски звучит как русское «уезжай».

«Мы тоже хотели уехать, – вспоминает Ольга, сменившая учительскую профессию на торговую. – А мама сказала: «Вам что, казахи плохие? Вы русских не видели!» Позже многие из тех, кто вернулся, говорили, что в России их, русских, называли казахами. Несмотря на вполне славянский разрез глаз.

Кто-то скажет, Алма-Ата не показатель. Согласен, Алма-Ата – это мегаполис, и юрты здесь только для туристов и посетителей ресторанов национальной кухни. К услугам алмаатинцев такие центры отдыха (типа «Мега», например), которые и Лондону не снились. Хотя мало-помалу казахский язык заполняет пространство, которого был лишен в советское время, и русским приходится (или придется) его учить. А почему бы и нет? Учат же ради комфортабельной жизни английский-немецкий-испанский (или еще какой).

В Алма-Ате за смешные для Москвы (и Лондона) деньги можно вести жизнь, которой сильно позавидуют москвичи (и лондонцы). И к тому же, как выясняется, это самый русский из всех нерусских городов.

Правда, и здесь не все так просто. Знакомый бизнесмен признался по секрету, что обзавелся российским паспортом: «На всякий случай. Береженого бог бережет».


Написать комментарий