Библиотекари Даугавпилса пополняют свои запасы

Быстрый ритм жизни и информационные потребности читателей заставляют яснее понимать необходимость конкретных информационных ресурсов в библиотеках.

Библиотекари – самая тесная связь между книгой и читателем. Это те, кто мотивируют людей читать, популяризируют литературу и распостраняют свою любовь к книгам.

Чем полнее удовлетворяются нужды читателя,
тем библиотеки становятся ценнее в обществе.
Это побуждает работников публичных библиотек искать дополнительные возможности пополнения собрания библиотек новыми печатными изданиями.

Эту возможность уже шестой год предлагает культурная программа “Закупка новых книг и других изданий для публичных библиотек” государственного фонда культурного капитала.
Работники Даугавпилсской публичной библиотеки в этом году особенно деятельны.

В результате сотрудничества с Даугавпилсским филиалом Латвийской библиотеки для незрячих, библиотеками городских школ, библиотеками дневных центров социального ухода и реабилитации и пенсионного центра социальных услуг и другими учереждениями городского самоуправления утвердили 5 проектов.

Экспертная комиссия по достоинству оценила все проекты и присудила 1 полный, 2 средних и 2 маленьких комплекта печатной продукции.

В выигрыше остались как библиотекари, так и читатели. Для библиотек это возможность пополнить собрания качественными изданиями национальной литературы, а для читателей – приобрести современную и актуальную информацию для учёбы, самообразования и развлечения.

Опыт предыдущих лет свидетельствует, что люди очень активно связаны с чтением, использованием и оценкой полученной печатной продукции. Так и в этом году библиотекари планируют различные работы, чтобы сделать информацию доступкой каждому: информационные дни, конкурсы, читательские кампании, встречи с авторами, дискуссии, а также доставка литературы домой инвалидам и пожилым людям.

Уважаемые читатели! Ждём вас насладиться радостями чтения и познания в Латгальской центральной библиотеке, а также в библиотеках Нового строения, Черёмушек, Пиекрастес и детской библиотеке “Зилите”

Уже получены первые книги, среди них есть работы таких уважаемых писателей как Альфред Дзилюмс (Alfreds Dziļums), Скайдрите Калдупе (Skaidrīte Kaldupe), Томас Манн (Tomas Mann), Анны Скайдрите Гайлите (Anna Skaidrīte Gailīte) и другие литературные работы, серьёзные монографии.

К примеру: “Латвийская драма второй половины 20-го столетия”, “Латвийский театр. 60-е годы 20-го столетия и смена веков”, “Портереты латвийских поэтов”, “История еврейского народа”, “История философии”, а также литература для детей.

Более подробную информацию о реализации проекта можно получить в Латгальской центральной библиотеке и городских библиотеках, а так же в интернете по адресу:

http://www.lcb.lv

05.07.2007 , 14:21

gorod.lv


Написать комментарий