Как будущий охранник сдавал нормативы в МВД

Полиция безопасности передала в прокуратуру для начала уголовного преследования троих работников МВД. Фабула: двое сотрудников спортивного центра МВД и один рижский полицейский выстроились в «цепочку», чтобы взять денег у не очень спортивного кандидата в охранники.

«Трое взяточников на одного кандидата»

Задержали трех работников правоохранительной системы в конце августа прошлого года.

Суть дела, по неофициальной информации, такова: некий Б. – частное лицо средних лет, без особых спортивных успехов в прошлом – решил сдать экзамен и получить сертификат охранника. Опасаясь трудностей, реальных или мнимых, он вошел в контакт со знакомым работником спортивного центра министерства.

В итоге к мужчине выстроились двое работников (посредник и его коллега), а также некий сотрудник ГУП Риги, которые должны были обеспечить успешную сдачу нормативов. Затребованная с «абитуриента» сумма, по неофициальной информации, сначала была небольшой, однако потом выросла до нескольких сотен латов.

В итоге, прикинув, что расходы получаются слишком большими, «абитуриент» обратился за помощью в полицию безопасности. После получения денег посредники из спортивного центра были задержаны, а чуть позже – и полицейский из ГУП. В итоге был начат уголовный процесс по факту а) требования взятки, б) посредничества и в) попытки посредничества при передаче взятки.

В настоящее время двоим сотрудникам спортивного центра полиция безопасности вменяет взяточничество, а гуповцу – «попытку принятия взятки, не реализованную по не зависящим от него обстоятельствам». То есть до него взятка просто не дошла…

Мера пресечения подследственным назначена мягкая: сообщение адресов для писем и запрет на «определенную деятельность».

Охрана – слабеет, «цепочки» – удлиняются

В этом деле есть два нюанса, делающих его знаковым. Во-первых, в глаза бросается тенденция: подобного рода «экзаменаторские цепочки» в последние годы регулярно удлиняются.

С учетом того, что Латвия лидирует в Балтии по количеству разнообразных государственных центров и почти каждый из них имеет полномочия кого-то экзаменовать и сертифицировать, простор для «частных инициатив» чиновников открывается весьма широкий. (Так, весь 2005 год скандалы вокруг «экзаменационных взяток» сотрясали Управление натурализации. Время от времени взяточники попадаются на оформлении водительских прав, на выдаче различных сертификатов кафе и ресторанам и, конечно же, на проверках государственного языка.)

При этом «переполненного рынка труда», во времена существования которого и создавались все эти контрольно-проверяющие структуры, у нас давно нет. Охранные фирмы, как и почти все прочие, жалуются на отсутствие кадров.

Как следствие – количество желающих стать охранниками постоянно уменьшается и к каждому такому человеку выстраиваются буквально очереди. Сейчас практически не задерживают взяточников-одиночек – на одну жертву приходится по два и даже три «посредника».

И второй нюанс. В неофициальных разговорах представители многих мелких фирм признают: если сейчас оформлять сертификаты охранникам «по букве», то придется сидеть без охранников. Поскольку люди, способные сдать нормативы, вряд ли пойдут работать на типичную для Риги охранную ставку (порядка 250- 350 латов в месяц). Молодые и сильные скорее отправятся на стройку или попросту уедут из страны. Остаются «те, кто остается». Понятно, что мужчине предпенсионного возраста или приезжему хуторянину из провинции бегать и подтягиваться будет трудновато: образ жизни не тот.

P. S. «Спортивным взяточникам» грозит до 8 лет тюрьмы. Правда, скорее теоретически.


Написать комментарий