Кто похоронит правительство?

В кулуарах полагают, что бастующие могут спровоцировать кризис правительства и погубить Народную партию. Так ли это? – разбирался «Час».

Медики, учителя, работники почты собираются устроить забастовку с требованием повышения зарплаты

О том, что кризис правительства должен грянуть в течение ближайших месяцев (чаще всего называют август), многочисленные эксперты и СМИ начали говорить уже давно. Известны даже «министры из группы риска» – первыми на вылет из правительства, если верить прессе, претендуют глава минблага Дагния Стаке, министр образования Байба Ривжа (обе – Союз зеленых и крестьян) и министр экономики тевземец Юрис Стродс… В кандидаты на вылет записали и главу минфина Оскара Спурдзиньша. Есть версия, что пострадать может и сам Айгарс Калвитис, якобы его отставку готовит лично Андрис Шкеле – духовный лидер «оранжевых».

Что же может спровоцировать кризис? Премьер Калвитис утверждает, что инфляцию удалось притормозить, зарплаты продолжают расти, благосостояние населения хотя и не семимильными шагами, но все-таки улучшается…

Похоже, что партии коалиции заняли каждая свою нишу и, если не считать некоторых разногласий, особо не перебегают друг другу дорожку. В общем, стабильность, хотя и весьма относительная, существует.

Но период застоя, как окрестили некоторые политологи время правления Кабинета Айгарса Калвитиса, может закончиться. Целые слои работников бюджетной сферы недовольны зарплатами и просят их повысить – иначе, говорят они, объявим забастовку. Причем среди потенциальных бастующих работники таких социально значимых профессий, как медики, учителя и сотрудники «Латвийской почты».

Хочет ли Калвитис кризиса? Конечно, нет. Но какой у него выход? По работникам бюджетной сферы инфляция бьет особенно больно – зарплаты у бюджетников растут медленнее, чем цены. А сейчас идет работа над бюджетом следующего года: самое время попытаться выбить себе лишнюю копеечку, и, скорее всего, профсоюзы попытаются это сделать.

Поэтому перед правительством стоит серьезная дилемма: с одной стороны, международные организации бьют тревогу: экономика перегрелась, необходимо срочно ее охлаждать. Путем принятия бездефицитного бюджета. Но в таком случае кому-то придется подрезать финансирование. И в первую очередь, конечно, бюджетникам: им либо не поднимут зарплаты, либо поднимут, но незначительно. Тогда-то, считают эксперты, и разра- зится кризис: Латвию охватит волна забастовок, и правительство перестанет контролировать ситуацию.

- Люди мучаются, потому что правительство не умеет и не хочет работать. У нас средний срок жизнедеятельности Кабинета министров 10 – 11 месяцев, – говорит политолог Илзе Островска. – С таким расчетом туда и идут, и если удается продержаться несколько лишних месяцев, министры радуются этому как дети. Нет долгосрочной, взвешенной политики!

То, что медики, учителя и представители других профессий грозят забастовкой, – не только протест против низких зарплат, но и в целом недовольство правительством.

Вот дорожает хлеб. Скоро цены на продукты в Латвии достигнут европейских, а зарплаты и пенсии остаются на прежнем уровне. Когда ситуация достигнет точки кипения, правящие бросят кость, проведут перестановки в правительстве. Кого уберут? Ривжу, Cтаке? Это не важно, потому что ничего не изменится. Такой у них принцип: менять, чтобы ничего не изменилось, – убеждена политолог.

Посмотрите на Калвитиса – у него пропала самоуверенность. Видимо, он начал понимать, что что-то делает неправильно, – говорит Илзе Островска.

Политолог Янис Икстенс считает, что забастовки, если они будут организованы, могут внести некоторые изменения в состав правительства. Но, считает эксперт, спровоцировать большой кризис они не смогут.

И добавил, что ему непонятно, почему в немилость правительству попали Дагния Стаке и Байба Ривжа. По мнению политолога, несмотря на пожар в пансионате Reмi, унесший жизнь 26 человек, и выявленные махинации с пенсиями в минблаге (в каждом министерстве можно найти нечто подобное, убежден эксперт), Стаке неплохо справляется со своими обязанностями. Так же как и Байба Ривжа. А Юрис Стродс действительно оказался очень слабым министром экономики, подчеркнул Икстенс.

И добавил, что нужно было бы поменять министра обороны, поскольку Атис Слактерис, по его мнению, не способен выполнять эту функцию: «Он даже ордена не может в руках удержать и роняет их на пол», – подчеркнул политолог.


Написать комментарий