В центре Елгавы дикие лошади

Сегодня на восстановленные пастбища на берегах Лиелупе в Елгаве будут выпущены доставленные из Нидерландов 16 диких лошадей – они будут пастись в центре города, сообщил BNS представитель Латвийского фонда природы Андрис Клеперс.

Пойменные луга на берегах Лиелупе – природная территория международного масштаба, отметил он.

В ожидании новых обитателей на острове Пилссала будет открыт информационный стенд природного заказника. Дикие лошади будут пастись на этой территории, не позволяя ей зарастать кустарником, за ними будут присматривать, и они не нарушат ритм повседневной жизни горожан.

От городской сутолоки диких лошадей будут отделять воды Дриксы и Лиелупе, а также новая изгородь. Северная часть острова Пилссала и раньше из-за регулярных паводков использовалась для выпаса скота и сбора грибов.

Лошади породы Konik Poliski, по происхождению самые близкие к исчезнувшим когда-то диким лошадям тарпанам, – стадные животные, инстинктивно привязанные к определенной территории.

Светло-коричневые с черной полосой на спине невысокие лошади питаются свежей и прошлогодней травой, корой и ветками кустов и способны обеспечить себя пропитанием на протяжении всего лета – подкормка сеном нужна им только в самые суровые зимы.

Елгавчанин Эйнарс Нордманис, который будет присматривать за лошадьми, отметил, что важно будет следить также, чтобы любопытные посетители не кормили их хлебом – такая «благотворительность» меняет привычки и сокращает жизнь диких животных.

Утвержденный природоохранный план заказника предусматривает также возможность строительства на Пилссале смотровой вышки и платформы на правом берегу Лиелупе.


Написать комментарий