В гости к диким коровам 1

В Двиете живут единственные в Латвии хайлендеры и дикие лошади кониц полски. Для любителей экзотики вход сюда всегда открыт.
Слушать новость:

Двиетская долина, где на заливных лугах водятся самые настоящие дикие коровы и лошади, а кругом такая красота, что аж дух захватывает, – самое место для прекрасного отдыха.

Кстати, двиетские заливные луга славятся на всю Европу — они в самом деле уникальны, потому что на европейском континенте нигде более не сохранилось такой обширной территории, практически не измененной людьми. Следовательно, у природного парка «Двиетес палиене» есть все предпосылки стать лакомым кусочком для любознательных туристов. Впрочем, он в этом уже преуспел. А стада диких коров и лошадей — еще одна завлекалочка.

«Природный парк мы организовали в 2004 году — чтобы сохранить луга, редкие виды растений и птиц. Но возникла проблема — луга зарастают кустарником. Сено здесь уже не косят, технике здесь проехать трудно. И поэтому возникла идея привезти сюда диких коров породы хайлендер и диких лошадей кониц полски, чтобы они ели… кусты. Животных нам подарили Нидерланды. Дикие коровы и лошади живут без вмешательства человека, зимой выкапывают траву из-под снега, а еще едят кусты, что нам и нужно», — рассказывает Бенита Штрауса, организатор туризма двиетского парка.

Где царит матриархат

И вот перед нами открывается калитка, и мы входим в так называемую «изгородь» — территорию, где на ста гектарах благополучно живут и размножаются дикие коники и коровки. Туристы могут посещать эти места только вместе с гидом (стоит только позвонить по телефону 26109353 и договориться о посещении). Стоимость экскурсии скромная — один лат со взрослого и 50 сантимов с ребенка. «Нам нужны деньги на заготовку сена. Ведь если зимой снег слишком глубок, то мы подкармливаем животных», — объясняет Бенита.

Поначалу эти дикие коровы с длинной шерстью и большими рогами показались нам страшноватыми — вдруг забодают, но стоило подойти к ним чуть ближе, как они пугливо пустились наутек. Бенита пояснила, что дикие коровы очень миролюбивы. Сразу было даже непонятно, умеют ли они мычать. Замычали, только когда родились телята. «Сейчас их шерсть еще короткая, зимой вырастет и станет гуще — они спокойно зимуют на снегу.

В стаде царит матриархат. Вот идет старшая корова по имени Донна Инесса. Старшая корова — самая умная: знает, какую траву можно есть, какую нельзя. Бык у нас немного другой породы — в нем 25% латвийской бурой коровы. Значит — наши, уже рожденные здесь, в Бебрене, телята по генам более близки к нашим природным условиям.

Да! Этой весной у нас родились одиннадцать маленьких телят. Первенец появился на свет 31 мая, как раз в большую грозу…» Лохматые коровы и телята, действительно, забавные. Для маленьких в коровьем стаде предусмотрен самый настоящий «детский сад» — в то время, когда другие отправляются поедать траву, телята группируются на полянке под опекой двух взрослых коров.

Мы идем дальше по тропинке в надежде увидеть диких лошадей. Кстати, поначалу, когда мы рассматривали зону «изгороди» издалека, то казалось, что животных вовсе нет… Так органично они сливались с ландшафтом.

Уходи с моей тропинки!

Но вот нам повезло — к ручью попить воды пришел «гарем». «У коней патриархат. Здесь главный вожак — самый сильный конь. У них царят строгие порядки — все слушаются вожака. За ним можно целый день наблюдать. Конь поведет ухом — и это уже что-то означает… Все его слушаются. Да, вот идет самая главная лошадь, можно сказать, «любимая жена». Но ее выбирает не сам конь — лошади решают между собой, кому быть старшей», — продолжает рассказ Бенита. Вообще, в Двиете теперь четыре табуна — три «гарема» и один табун «холостяков». Лошадок — 28. Весной на свет появились семь жеребят. Лошади очень красивые — серенькие, даже дымчатые с черной полоской на спине и забавными полосатыми, как у зебр, ногами — в общем, настоящий дикий окрас. Идут — спокойные, обнюхивают нас с фотографом. Что интересно — идут именно по тропинке. «И если вы будете идти по тропинке, то лошади вас сгонят. Потому что эти тропинки они вытоптали для себя! Так безопаснее ходить. Вот уже подрастающий жеребец, которого вожак скоро выгонит из своего «гарема». Выгонит он и своих дочерей, чтобы не было скрещивания (так природой предусмотрено). Потом самый сильный из «холостяков» соберет уже свой «гарем». Вообще «холостяки» устраивают настоящие поединки между собой, чтобы выяснить преимущества. Кусаются до крови. А когда табун бежит, то правда земля трясется».

Диким коровам и лошадям в латгальских краях понравилось. И в парке «Двиетес палиене» можно наблюдать жизнь животных и птиц в таком виде, как это было лет пятьсот назад… «Каждую весну здесь разливается вода, которая стоит в долине два месяца. Благодаря этому здесь такие богатые почвы, бурные травы. Орнитологи восхищаются редчайшими птицами, гнездящимися тут. Дикие коровы и лошади на время наводнений уходят на холмы. Потом, когда вода спадает, царит такое благоухание, цветут цветы. И холм становится полностью белым, а когда приходит время цвести другим цветам — полностью фиолетовым…» — Бенита Штрауса может много интересного рассказать про эти места. Они и осенью весьма красивы — просто настоящий рай, где первозданная тишина нарушается по большей части лишь мычанием диких коров

27.09.2007 , 11:36

"Наша газета"


Написать комментарий

А ч0 так ?!