Во дворе 5-й школы поймали бешеного енота

Бешенство у животных дает очень необычный «побочный эффект» – их тянет к людям. Одного такого «симпатягу» на минувшей неделе нашел сторож во дворе 5-й основной школы.

Это первый случай появления бешеного животного в черте города в этом году. К слову сказать, до этого случай заболевания бешенством в Даугавпилсе был зарегистрирован не так давно — в 2003 году, тогда человека покусала собака. Инцидент закончился трагически — человек умер.

Как сказал «Нашей Газете» руководитель Продовольственно-ветеринарной службы Даугавпилса и Даугавпилсского района Антон Лазданс, лабораторное исследование подтвердило диагноз — енот действительно оказался болен бешенством. А потому животное пришлось уничтожить — таких зверей сжигают. Теперь особый акцент будет ставиться на беспризорно разгуливающих по улицам собаках и кошках. Их будут отлавливать и изолировать.

А вот людям, у которых возникает соблазн приютить ставшего вдруг ласковым лесного «гостя», стоит знать, что содержащийся в слюне больного животного яд идет по нервам со скоростью около 7 см в день, и, как только достигает спинного мозга, человек умирает… И «рецепт» не заболеть, если на вас попала слюна больного животного или оно вас покусало, один — делать прививки.

Встреча бешеного енота с домашними животными также может закончиться трагедией: если собака или кошка не привиты от бешенства, они могут погибнуть. Поэтому ветеринары не устают напоминать всем владельцам животных: обязательно делайте котам и собакам прививку от бешенства, ведь иногда она может сохранить вашему любимцу жизнь.

Кстати, несколько лет назад Латвия входила в число стран, имеющих самую высокую в Европе концентрацию бешенства среди енотов и лисиц. Но благодаря профилактическим мероприятиям, проводимым сотрудниками Продовольственно-ветеринарной службы и, в частности, вакцинации количество бешеных животных на территории нашей страны заметно сократилось. Статистика ПВС свидетельствует, что в тех районах Латвии, где в прошлом году была размещена вакцина, заболеваемость животных бешенством снижается почти в полтора раза. При создании вакцины используют ослабленный вирус бешенства. В лечебную смесь входит также рыбная мука, жир и парафин, запах которых поможет привлечь лесных животных — главных распространителей смертельно опасного заболевания. На один квадратный километр ПВС сбрасывает около 20-25 доз вакцины. Кубики с вакциной разбрасываются на окраинах населенных пунктов. Вакцина представляет собой коричневую таблетку диаметром в четыре сантиметра, и в принципе не опасна для человека. Но если ее содержимое все-таки попало в глаза или на открытую рану, необходимо сразу же обратиться к врачу.

Невольно напрашивается вопрос, от чего же звери заболевают этой напастью? Оказывается, бешенство — это своеобразный инструмент природы, регулирующий численность животных. Только вот прежде чем погибнуть, зверь выходит к людям, смело играет с детьми. Поэтому главное правило — не пытаться подружиться с диким животным и помнить, что неестественное его поведение — это верный признак болезни. Ну а если все-таки не удержались, погладили пушистого зверька и его слюна попала на кожу, или, не дай Бог, он вас укусил — немедленно отправляйтесь делать прививку от бешенства.

27.09.2007 , 11:47

"Наша газета"


Написать комментарий