Смоленск приглашает на жительство

В Ригу прибыла делегация Смоленской области РФ. Основная тема визита – приглашение на работу и житье российских соотечественников из Латвии.

Для смолян это первый визит в Латвию. Наиболее представительный участник делегации – помощник губернатора Смоленской области Олег Иванов. Кроме него в состав смоленского десанта вошли представители образовательных и предпринимательских кругов.

В ходе полуторачасовой встречи в культурно-образовательном центре «Неллия» с представителями Русской общины Латвии и других общественных организаций гости коснулись перспектив экономического и образовательного сотрудничества.

Генеральный директор расположенного в области Сычевского электродного завода Юрий Александров отметил, что бизнес-контакты с Латвией только налаживаются.

- Мы предлагаем покупать у нас продукты черной металлургии и иные металлические изделия: сварочные электроды, гвозди, винты, шурупы. В Латвии нас интересуют транзитные возможности – закупка европейского сырья при помощи местных предпринимателей.

Центральным вопросом, на котором сосредоточились смоляне, стала госпрограмма РФ по добровольному переселению соотечественников.

Олег Иванов отметил, что в последние годы область переживает экономический подъем, который сопровождается… убылью населения. Сказывается близость Москвы – всего 400 километров от нее. Область испытывает нужду в квалифицированных трудовых ресурсах, благо появилась государственная переселенческая программа.

Отвечая на вопрос «Часа» о шансах на переезд пенсионеров, г-н Иванов указал на отсутствие возрастных ограничений, признав, впрочем, заинтересованность в трудоспособном населении.

Президент РОЛ Вячеслав Алтухов и лидер Латвийско-Российской ассоциации сотрудничества Борис Катков заверили, что готовы всячески способствовать переезду соотечественников на этническую родину. Одним из путей «возвращения исторического долга» России является приглашение выпускников латвийских школ на учебу в вузы РФ. По неофициальным данным, около двух третей латвийцев, получив образование в России, там и остаются.

Впрочем, на фоне десятков тысяч отправившихся на заработки в Ирландию и Соединенное Королевство российское направление пока что не должно вызывать тревогу. По данным выступившей на встрече руководителя миграционной службы РФ в Латвии Людмилы Антоновой, на сегодня в рамках переселенческой программы из Латвии в Россию переехал 21 человек – все в Калининградскую область. Это люди трудоспособного возраста и их дети. Из 500 латвийцев, подавших заявление на переселение, лишь 11 человек упомянули в качестве возможного варианта Смоленщину.

После завершения встречи «Час» поинтересовался у ее латвийских участников их отношением к переезду в Россию. Все опрошенные готовы съездить в Смоленск и область на экскурсию или культурное мероприятие, но никто не планирует воспользоваться переселенческой программой.

Отказавшаяся назвать свое имя пожилая женщина расценила призыв переехать в Россию как проявление популизма. Некоторые из ее знакомых отправились в РФ (еще до принятия переселенческой программы. – «Час» ) и испытали разочарование. Заверения о предоставлении жилья и льготных условий не подтвердились, люди оказались на грани выживания. По ее словам, переселение в РФ целесообразно только при наличии там влиятельных родственников или знакомых, готовых поддержать на первых порах.


Написать комментарий