Полиция готовится к «Майдану на Домчике»

В субботу, 3 ноября в Старой Риге пройдет масштабная акция “За честную политику!”. Тысячи людей обещают прийти к 11 часам на Домскую площадь, чтобы выразить свой протест против политики правящей коалиции и лично Айгара Калвитиса. Субботний митинг должен стать логическим продолжением масштабного пикета в защиту Алексея Лоскутова, прошедшего 18 октября. В тот дождливый день у здания Сейма собралось порядка 5000 человек, пишет газета “Телеграф”.

Как полагают устроители, явка на митинг превысит последний рекорд. Принять участие в ней смогут не только рижане, но и жители провинции: организаторы заранее продумали вопрос доставки демонстрантов.

Уже с 9 утра для стоянки автобусов на набережной 11 Ноября будут зарезервированы места. На самой Домской площади разместят динамики и звуковые установки. Как пояснила накануне акции режиссер митинга Лайла Пакалниня, организаторам пришлось отказаться от идеи пригласить рок-группы, поскольку их выступления могли превысить установленный вблизи Домского собора шумовой порог до 60 децибел.

Однако на скудность культурной программы митингующим жаловаться не придется. Весь день на площади будет звучать хоровое пение, в программе запланировано участие группы Astro’n’out, композиторов Мартиньша Браунса, Юриса Кулаковса и других.

Но главной, безусловно, станет политическая составляющая акции протеста. На призыв участвовать в манифестации уже откликнулись десятки известных людей — деятели культуры, политики и журналисты. Среди них бывший председатель Конституционного суда Айвар Эндзиньш, главный редактор газеты Diena Сармите Элерте, политолог Ивар Иябс, журналисты Карлис Стрейпс, Илзе Яуналксне, Байба Страутмане, члены партии Новое время и даже часть депутатов входящей в коалицию ТБ/ДННЛ. Как утверждают источники Телеграфа, в субботу на Домской площади можно будет увидеть “80% состава той самой новой политической силы, о создании которой так упорно говорят в последнее время”.

Примечательно, что Народная партия, против которой в принципе и выступают митингующие, формально тоже поддержала идею всенародного собрания. В своем пресс-релизе “оранжевые” призвали латвийцев принимать активное участие в политике. “Наиболее эффективный способ участия любого гражданина правового государства в политике и принятии решений на государственном уровне — стать членом какой-либо партии”.

Правда, премьер-министр Айгар Калвитис заранее предупредил, что на мероприятие с претенциозным названием “За честную политику!” он не придет. Другие “народники” также не подтвердили своего участия. Зато изгнанный из рядов “оранжевых” Айгар Штокенбергс будет наверняка. По слухам, он сейчас активно ищет единомышленников, рассчитывая и на поддержку осмелевшей интеллигенции.

Параллельно с манифестацией весь день на улицах Старой Риги будет продолжаться сбор подписей за поправки к Сатверсме, позволяющие избирателям распускать Сейм путем референдума. Для внесения поправок в конституцию необходима поддержка 10 тыс. избирателей. По словам главы Латвийского объединения свободных профсоюзов Петериса Кригерса, пока профсоюзам удалось собрать 2,5 тыс. подписей.

В субботу специальные пункты сбора подписей будут работать с 10 до 14 часов в трех местах: в здании Рижской 3-й средней школы (ул. Грециниеку, 10), у церкви Св. Петра (ул. Скарню, 19) и в клубе Vecrīga (ул. Вальню, 32). При себе необходимо иметь паспорт гражданина.

Полиция готова

Столичная полиция уже подготовилась к субботней манифестации. Согласно специально разработанному плану, с 11 до 15 часов в Старой Риге будет ограничено движение транспорта. С 8.00 до 15.00 транспортным средствам будет запрещена остановка и стоянка на Домской площади и на участке набережной 11 Ноября от Бискапа гате до Полю гате. В случае необходимости с 10.30 до 15.00 полиция может перекрыть движение транспортных средств также на пл. Гердера и на других окрестных улицах. Муниципальному предприятию Rīgas satiksme поручено зарезервировать для участников митинга платные автостоянки на набережной 11 Ноября. Полиция не исключает возможности введения ограничений и на перемещение пешеходов.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/02/latvia/028248.html


Написать комментарий