Желание быть здоровыми и красивыми заставляет людей употреблять в пищу овощи

Заботы о своем здоровье и внешнем виде являются главным аргументом в пользу того, что люди употребляют в пищу овощи, фрукты и бобовые. Об этом свидетельствуют результаты опроса, полученные во время информационной кампании Министерства здравоохранения и Агентства общественного здоровья “Голосуй за здоровое питание!”. Целью кампании “Голосуй за здоровое питание!” было обратить внимание общества на здоровый образ жизни и призвать население употреблять в пищу больше источников натуральных витаминов – овощи, бобовые и ягоды.

В ходе кампании новостной интернет-портал TVNET и семейный портал Calis.lv провели мини-опрос, целью которого было выяснить отношение населения к овощам и фруктам как составной части здорового питания.

Большая часть – почти 70% – опрошенных признали, что заботы о здоровье и внешнем виде служат главным аргументом в пользу того, что люди кушают больше овощей, ягод и бобовых. Больше 12% респондентов заявили, что существенен аргумент экономии – потребляя в пищу овощи можно сэкономить. 15% респондентов заверили, что ничего не может повлиять на их привычки в еде. В общей сложности в опросе приняло участие 2 568 человек.

Кампания “Голосуй за здоровое питание!” проходила с 1 октября по 4 ноября на Центральном рынке и в 11 супермаркетах Maxima XX и XXX в крупнейших городах Латвии – в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Елгаве и Валмиере. Приобретая один из акционных товаров, покупатель в качестве приза получал яркий магнитик для холодильника. Собрав 5 магнитов разных цветов, покупатель мог рассчитывать на специальный приз – книгу рецептов вкусной и полезной пищи от повара Мартиньша Сирмайса.

В общей сложности в рамках акции покупатели получили свыше 46 000 магнитиков и около 9 000 поваренных книг.

Напоминаем, что опрос населения Латвии, проведенный Агентством общественного здоровья в 2006 году, показал, что каждый день свежие овощи употребляет в пищу только небольшая часть жителей – 26, 1% мужчин и 38, 8% женщин. В свою очередь, термически обработанные дары садов ежедневно потребляют только 8% мужчин и 8, 9% женщин. Интересно, что по сравнению с рижанами именно латвийцы, проживающие в регионах, ежедневно употребляют в пищу меньше овощей. Хотя и намечается тенденция к увеличению потребления овощей, она все еще недостаточна.


Написать комментарий