Римшевич предложил резко повысить цены на газ

Президент Банка Латвии Илмар Римшевич предлагает резко повысить административно регулируемые цены на газ. Чтобы потом заморозить их на несколько лет и жить припеваючи. Принцип борьбы с ростом цен выбран классический: лучшее средство от головной боли — гильотина, пишет “Телеграф”.

Резкий и разовый

Несмотря на положительные тенденции, наметившиеся в народном хозяйстве Латвии, инфляция неумолимо продолжает расти. Согласно последним прогнозам Минэкономики, в следующем году она составит в среднем 11—12%. Главными определяющими инфляцию факторами в 2008 году станут в том числе и растущие административно регулируемые цены на электричество, газ и теплоэнергию, а также подорожание топлива и продовольствия, увеличение зарплат, повышение прироста акциза и инфляционные ожидания. Накалять и постоянно подогревать и без того сложную ситуацию будут инфляционные ожидания.

По мнению главы латвийского центробанка Илмара Римшевича, именно рост административно регулируемых тарифов является одной из главных причин стремительного увеличения цен на потребительские товары и услуги. Кроме того, дороговизна энергетических ресурсов снижает конкурентоспособность латвийских предпринимателей, реализующих свои продукты и услуги на мировом рынке.

“Латвии необходимо выбрать: либо один раз достичь мировых цен и потом в течение примерно 3—5 лет уже не менять тарифы, либо же увеличивать их постепенно каждый год, — пояснил господин Римшевич. — Ежегодно мы рубим хвост собаке по кусочку и тем самым постоянно повышаем инфляционные показатели. Лучше, если скачок цен будет резким и разовым, зато в последующие несколько лет установится спокойствие и цены не будут меняться. Было бы хорошо, чтобы Регулятор смог договориться об этом с предприятием Latvijas Gāze”.

Максимальный разгон

Таким образом, Римшевич предлагает Латвии разыграть эстонский сценарий. Телеграф уже писал о том, что на данный момент дела в Эстонии идут немного лучше, чем в Латвии и Литве. Там еще с 2002-го наблюдается профицит бюджета. В этом году планируется, что он составит 2,4%, а в 2008-м упадет до 1,3%. Отчасти это объясняется тем, что в Эстонии решили рубить “хвост” экономике целиком, а не по частям: пусть будет очень больно сейчас, зато потом станет легче. То есть пока Латвия и Литва предпринимают шаги по снижению инфляции, в Эстонии в следующем году решили разогнать ее до максимума в размере 7,4%. А потом предполагается ее постепенное снижение: в 2009-м до 5,3%, а в 2010 году — уже до 3,6%. После чего можно будет подумывать о введении евро.

Проблема, однако, заключается в том, что экономика Эстонии находится в более стабильном состоянии и поэтому может позволить себе такого рода потрясения. И то никто не берется со стопроцентной гарантией сказать, что все пройдет без осложнений. Что же касается Латвии, то местные независимые эксперты весьма скептически расценивают предложение “рубить собаке хвост целиком”. С их мнением вы сможете ознакомиться в завтрашнем номере Телеграфа.

МНЕНИЯ

Вы готовы взвинтить тарифы?

Андрис СИКСНИС, пресс-секретарь АО Latvenergo:

— Мы не волшебники, чтобы вот так просто взять и повысить цены. Нас контролирует Комиссия по регулированию общественных услуг, которая имеет свои методики расчетов. Мы не настолько дерзки, чтобы резко увеличить тарифы. Одно дело взгляды господина Римшевича на проблему, другое — реакция общественности, то есть смогут ли люди оплачивать резко выросшие тарифы. Таким образом, диалог должен быть не между главой центробанка Римшевичем и предпринимателями, а между Римшевичем и потребителями газа, то есть латвийскими обывателями.

Наша компания ничего не делает без экономического обоснования. Поэтому если есть какое-то экономическое обоснование выдвинутому предложению, то неплохо было бы с ним ознакомиться.

Latvijas Gāze: последний скачок наступает

Винсент МАКАРИС, пресс-секретарь Latvijas Gāze

— Как вы оцениваете предложение господина Римшевича?

— Еще весной, когда премьер-министр Айгар Калвитис в России встречался с представителями компании Газпром, была достигнута договоренность о повышении закупочной цены примерно на 50%. То есть таким образом мы достигнем европейской рыночной цены. Думаю, что сам договор нам удастся подписать еще в этом году, затем соответствующие расчеты будут представлены Регулятору.

— Какая она, эта рыночная цена?

— Эта цифра постоянно меняется, так как привязана к нефтепродуктам. Если год назад это было 280 долларов за тысячу кубометров, то сегодня эта цифра может подскочить до 360 долларов, так как очень высокие цены на нефть.

— А где гарантия, что Регулятор одобрит предложенный скачок тарифов?

— Причина очень простая. Если посмотреть на структуру тарифа, то сегодня вам нужно платить 18 сантимов, из низ 12 сантимов составляет закупочная цена. Это 2/3. Если на 50% растет закупочная цена, то понятно, что конечная цифра тоже должна увеличиться, иначе компания будет вынуждена работать себе в убыток.

— С чем связана необходимость так резко поднимать цены?

— Вовсе не с желанием как можно скорее догнать Европу в плане цен. Это связано с удорожанием нефти на мировых рынках. Но хочу обратить внимание: несмотря на то что у нас закупочная цена на газ будет как, скажем, в Германии, сами тарифы все равно останутся одними из самых низких в Европе. То есть та часть, которая зависит от нас, будет оставаться одной из самых низких.

— Хорошо, повысим цены, а что потом?

— Фактически это будет последний скачок цен на газ в Латвии. Потом в течение трех лет все будет меняться только в зависимости от цен на нефтепродукты — тариф может повышаться или понижаться. Как, впрочем, происходит и сегодня — для жителей перерасчет производится дважды в год, а для предприятий — ежемесячно.

— Сколько придется платить за газ после Нового года?

— Я бы пока не хотел называть какие-то цифры, потому что договор еще не заключен.


http://www.novonews.lv/news/2007/11/22/business/029228.html


Написать комментарий