Взятка оперативнику KNAB

Мы получили (неважно, каким путем) распечатки оперативных записей по делу о 50-тысячной взятке, которую бизнесмен Васильев дал оперативнику KNAB Юрису Ю. Материал интересный: дает представление как о закулисье оперативной работы бюро, так и о психологии простого латвийского бизнесмена.

Как это делается в Риге

Расстановка сил

Позиции сторон заданы так.

Бизнесмен в ходе бесед просит “советов” и помощи у оперативника по двум уголовным делам (см. справку). Просит не только за себя, но и за своих сотрудников – бухгалтера и пр. “Не за свою личную шкуру только боюсь. За мной народ стоит, человек 70”. Когда речь пойдет о конкретной сумме, он готов за каждого из четырех “выкупаемых” заплатить по 10 тысяч. Г-н Васильев говорит об этом весьма эмоционально: “Если бы я свою задницу из ж… вытащил, а их бы всадил, меня такое не устраивает…”

Оперативник же, в отличие от бизнесмена, прекрасно знает, что разговор идет под запись. Поэтому выражается крайне осторожно: чисто “по-человечески” сочувствует бизнесмену, намекает, что готов помочь и согласен “давать советы”. Но явно старается слово “деньги” прямо не употреблять, ведь надо избежать обвинений в провокации. Поэтому в скользких случаях отделывается междометиями… Ниже приведены конкретные цитаты – оценим, как ему это удается. Но в сущности у него есть козырь, который он в зале суда уже использовал: “Я – латыш и, может быть, не очень хорошо говорю по-русски”.

Ниже – несколько ключевых цитат из записей. (Приводятся с незначительными сокращениями. Из текста мы убрали излишние “разговорности”. Отметим, что в суде г-н Васильев уже извинялся за ненормативную лексику в этих записях: но он же не готовился к публичному выступлению).

Разговор про “советы”

Это самое начало переговоров. Бизнесмен еще осторожничает.

Васильев: – Ну, как сказать, я не самый последний уголовник в нашей стране, да и ничего плохого, серьезного делать не делаю… Больше хорошего, чем плохого. Ну, бывают ситуации у каждого в жизни, когда ты попадаешь под раздачу.

Ну, и будь человеком из бизнеса со своей стороны – реально можете как бы подсказать, как правильно надо сделать…

Оперативник Ю. – Согласен.

В.: – Я думаю, в Латвии легче от этого никому не станет…

Ю.: – Ну да… Эээ и то, что касается нашего сегодняшнего разговора, то вы заметили, что со своей стороны (я) якобы мог бы что-то подсказать или помочь… Я вам как бы могу просто давать советы, которые, ну, скажем так, они не противозаконные, да?

В.: – Мг.

Ю.: – Но есть совсем другие возможности, да, которые можно использовать и достичь тоже, скажем, неплохого результата в конечном итоге… да?

В.: – Мг.

Ю.: – Потому что в данный момент идет расследование, что в одном деле, что в другом. И я, и следователь, и прокурор знает уже конец, видит, куда пойдет и какие санкции за это все и так далее. И перспектива “не самая та”. Да? И я, поскольку представляю оперативную сторону… конечно, если есть возможность нам найти общий язык в каких-то вопросах, которые бы нам способствовали, то конечно, можно повлиять, что в одном деле, что в другом…

В общем, бизнесмену разъясняют, что перспектива “не самая та”. И наилучший выход для него – сотрудничество.

Оперативник Ю.: – Мой личный интерес в этом деле, что если бы вы могли нам помочь, возможно, кого-то разоблачить или… информацией, да? То я говорю, что многие вопросы могли быть решены… Все зависит от того результата, который мы можем достичь, да? Мы можем, скажем, многое, что на законных основаниях и отпустить… Как бы и не осудить, да.

“Есть возможность помочь…”

Позже, уже на судебном процессе, адвокат обвиняемого во взяточничестве Васильева г-жа Лауце по этому поводу поинтересовалась у оперативника Ю.:

- У вас какое образование?

- Высшее юридическое.

- Ну и как вы могли обещать “помощь” в связи с двумя особо тяжкими делами? Это же не в ваших силах…

Отметим еще один нюанс: призывая к сотрудничеству бизнесмена, оперативник активно ссылается на прокурора, ведущего дело “Васильева-Одерова”, – “возможности есть и в том деле, которое у прокурора Краузе…” Если истолковать фразу как “возможность помочь Васильеву”, то у защиты возникают основания обвинять кнабовца в обмане: ибо разменивать “прощение” по двум особо тяжким на какую-либо информацию незаконно.

Разговор про деньги

К этому моменту оба ведут себя раскованнее, беседа уже не первая.

Васильев: – Меня интересует, чтобы все это недоразумение скрутилось и забылось в нашем государстве.

Оперативник Ю.: – Мг.

Васильев: – И сколько я должен за это?..

Оперативник Ю.: – Мг.

Васильев: – Соответственно эти мои – четыре человечка (Называет 4 фамилии.)… Потому что если бы я свою задницу из ж… вытащил, а их бы всадил, меня такое не устраивает… Они ничего не знают. Это не их проблема. Они сидят и смотрят мне в рот, потому что вся как бы надежда на меня.

Ю.: – Ясно…

(Далее следует рассуждение об опасностях бизнеса, которое мы опускаем.)

Ю.: – Я сам лично не принимаю решения. Значит, ты понимаешь, что тогда надо говорить уже с теми, кто принимает решения, да? И вряд ли кто-то тогда… так, скажем, за красивые глаза.

В.: – Не, понятно. Все это понятно.

Ю.: – Да?.. Так что вот.

В.: – Ну, я думаю, вы тогда, может быть, обсудите там, в своем кругу, со своими людьми, что и сколько?

Ю.: – А я сразу могу вам сказать. Я вопрос поставлю тогда так: как вы сами оцениваете? Как вы сами считаете?

В.: – Мг. Ну, я…

Ю.: – Сколько?

В.: – Так, я тогда буду просто вести расчет как бизнесмен, да?..То есть вот есть сделка, заработали миллион. Да? Обычно всегда 30 процентов отстегивается, раздается, 10 – уходит на организацию всех дел, 10 – банку. Чтобы заработать миллион, нужно прогнать где-то примерно 10 миллионов, да? Такие деньги в Латвии только политики имеют. А мы-то, бизнесмены, не имеем. Мы чуть поменьше имеем, поскромнее живем. Вот. И как бы остается полмиллиона заработанных, да? И вот эти полмиллиона как бы тратятся туда – на закрытие всякого мусора, там всяких дел… Ну, у вас, я думаю, организация серьезная… Я думаю, в размере 50 тысяч латов, да?

Ю.: – Мг.

В.: – За каждого по десятке и десятка сверху.

(Далее следует обсуждение механизма предоплаты.)

Промежуточный финиш

“Дело Васильева” – это не первый случай попытки подкупа оперативника Ю. За несколько месяцев до Васильева аптечный магнат Владимир Лабазников тоже пытался дать ему взятку, ту же сумму.

В случае с Лабазниковым защита настаивала: это была провокация. “Подводить” к взятке оперативник не имеет права – это незаконно. Деньги (или иные блага) “клиент” ему должен совершенно непринужденно предлагать. Но это не тот случай: с Лабазниковым договоренность о деньгах была достигнута, когда “клиент” уже изрядно выпил – почти бутылку коньяка. Мог ли он в этом состоянии адекватно воспринимать ситуацию?

И вот весьма похожее дело. Посмотрим, как оно пройдет в суде, – напомним, после второго заседания 15 ноября оно было надолго отложено.

Справка

Валерий Васильев – фигурант трех процессов:

так называемого “дела Одерова” (о многомиллионной топливной контрабанде),

дела о подкупе при муниципальных заказах и присвоении крупной суммы в Даугавпилсе,

собственно, дела о взятке.

*Суть последнего такова. *

По версии обвинения, г-н Васильев пытался подкупить того же кнабовца и за ту же сумму, что и аптечный магнат Владимир Лабазников. Только через несколько месяцев. В обоих случаях объектом 50-тысячного подкупа стал сотрудник бюро Юрис Ю.


Написать комментарий