«Молочники» расскажут правду о сметане 2

Начиная с февраля действует соглашение Продовольственно-ветеринарной службы и Союза латвийских “молочников” о том, что сметану, если она изготовлена с добавлением растительных жиров, следует называть вовсе не сметаной, а так называемым сметанным изделием или продуктом.

Однако пока на полках латвийских магазинов этот молочный продукт именуется по-старому – его остатки распродаются.

А вот уже на новых банках покупатели увидят искомое слово “изделие”, правда написано оно будет маленькими буквами.

Как заявила изданию Diena представитель ПВД Татьяна Марченко, это “рекламный трюк”, однако заставить производителей поменять шрифт нельзя, так латвийское законодательство не регулирует размер букв в написании продукта.

Как уже сообщал NovoNews, телекомпания TV5 в ходе расследования, проведенного в латвийских супермаркетах, выяснила, что на прилавках отечественных магазинов практически невозможно найти настоящей сметаны, а та белая жижа, что находится в большинстве пластиковых упаковок с надписью Skābais krējums – не сметана вовсе!

Согласно правилам Кабинета министров ЛР №521 от 16 сентября 2003 года, сметаной в Латвии имеет право называться только "термически обработанный молочный продукт в виде эмульсии “вода-жир”, который получен путем сепарации нежирной части молока и добавления закваски, которая состоит из одного или нескольких видов молочнокислых бактерий". Причем, что важно – настоящая сметана не должна содержать никаких растительных жиров. В свою очередь именно растительными жирами многие производители пичкают свою “сметану”.

Однако по данным экспертизы, продукты двух производителей – Tukuma piens и Rīgas piena kombināts – белое вещество, находящееся в пластиковых упаковках, нельзя называть сметаной.

http://www.novonews.lv/news/2008/02/06/lat_gazety/032659.html


Написать комментарий

Ахха.... масло-смесь растительных и животных жиров, сыр-сырный продукт, сметана-сметанное изделие. Теперь очередь молока...

Молочное изделие, мясное изделие, овощное изделие, картофельное изделие, морковное изделие.
Скоро вообще ничего натурального, шапокляк, не будет.

Написать комментарий