Гарда, его женщины и «передвижной митинг» 1

Фото Романа Кокшарова.
Фото Романа Кокшарова.
Вчера в Верховном суде началось апелляционное рассмотрение дела газеты DDD, издателя Айвара Гарды и его девушек (впрочем, в 2008 году называть так зрелых женщин уже, может, и неуместно). Процесс превратился в национал-патриотический митинг.

Напомним: Гарде и его девушкам Илзе Лиепе и Лиге Музиканте (на снимке) вменяются публикации на национальные темы в нескольких номерах газеты DDD. Так, в № 21 (“Латыши должны быть хозяевами на своей земле”) можно было прочесть антисемитские, по мнению прокуратуры, высказывания. Обвинение отмечает также публикацию “Латыши могут жить без русскоговорящих захватчиков”. В статьях, как констатирует обвинение, “представителей еврейской и других национальностей сравнивали с сорняками, шакалами и т. д.”. Постоянно упоминались слова “оккупант”, “колонист”, “жид” и прочие. Кроме того, в 2004 году газета DDD провела среди депутатов Сейма опрос на тему о сроках депортации из Латвии “жидов Жданок, Цилевича и Плинера”.

И наконец в деле фигурирует приложение на русском языке, опубликованное в мае 2005-го. Речь идет о статье под длинным названием “Давайте жить дружно! Поэтому уезжайте домой! Родина-мать зовет! Люблю русских, но не люблю колонизаторов”. Газета распространялась в Даугавпилсе, и в ней русские назывались “раковыми клетками”.

…Первый процесс состоялся в Рижском окружном суде в 2007 году. В худшем для них случае – Гарде и журналистке его микрогазеты DDD Илзе Лиепе грозил штраф в 4800 латов каждому. А редактору газеты Лиге Музиканте – 6000. Однако суд решил, что все приведенные выше цитаты вовсе не разжигание розни. И всех обвиняемых оправдал.

Прокурор Иева Гаранча обжаловала решение в высшей инстанции. Дело начали рассматривать во вторник.

…Обычно заседания в Верховном суде почти безлюдны. Но вчера в зал, помимо подсудимой четверки, вошли и около 50- 60 ультранационально настроенных пенсионеров из Риги и даже прилегающих населенных пунктов.

Они, как водится, пользовались возможностью показаться СМИ и вели себя экспрессивно. Всех желающих (с плакатами) зал не вместил. Но предложение переместиться в более просторное помещение поддержано не было. В итоге часть активистов осталась в коридоре.

Присутствовавшие на заседании журналисты отметили: 1) лица, в общем, те же, что и всегда, 2) публика – пусть и пожилая, и совершенно оторванная от реальности, но отнюдь не смешная. Дело в том, что гардовские старички и старушки – это безотказный “передвижной митинг”. Они составляют сегодня ядро любого массового мероприятия с национальным уклоном – от легионерско-мартовских мероприятий до “революции зонтиков”. И в условиях, когда основная масса латвийцев все упорнее игнорирует политику, гардовские активисты становятся все заметнее. Кстати, и на выборы они ходят, если что, поголовно…

Вчера Верховный суд начал проверку материалов дела. Впрочем, как выражались обвиняемые еще на первом процессе, “наши рты никакое решение не закроет”.


Написать комментарий

гарда вон из Латвии! тебе место в Африке на каком нибудь оствове рядом с обезьянами.и подстилок своих не забудь. Ludzu убирайся по добру по здорову!